Двухосевые подвесы: для чего нужны квадрокоптерам и какие бывают

815dea253f16a70f56600f9ee55ea468cПоскольку одна из основных задач, которые решают квадрокоптеры, заключается в видеосъемке с воздуха, важно обеспечить бортовой камере не только надежное крепление, но и хорошую стабилизацию изображения, которое в силу естественных вибраций во время полета квадрокоптера, различных рывков и кренов, теряет, порой значительно, качество картинки. Такое крепление называется подвесом и для каждого типа камеры разработаны свои типы подвесов, которые максимально согласованны с характеристиками конкретной камеры.


Если квадрокоптер изначально предназначен для аэросъемки, то он либо уже оборудован фирменной камерой, установленной на подвесе, либо имеет в комплекте подвес для какой-то конкретной рекомендованной камеры (или камер). Но бывает и по-другому: либо штатная камера вас не устраивает, либо ее вообще нет, как и подвеса. Третий вариант – вы вообще сами смастерили квадрокоптер, предполагая установку камеры. В таком случае придется покупать и устанавливать всю систему подвес-камера самостоятельно.


В настоящее время существует два типа стабилизирующих подвесов – двухосевые (2D) и трехосевые (3D), которые при помощи алюминиевых балансиров стабилизируют установленную видеокамеру, соответственно, по двум или трем осям (направлениям в пространстве). Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, слабо ориентируетесь во всем этом, значит попробуем разобраться с работой подвесов на примере нескольких конкретных моделей.


Предназначенный для квадрокоптера Cheerson CX-20 китайский двухосевой подвес для квадрокоптера оборудован двумя бесколлекторными электромоторчиками и подходит для установки любой, пригодной для съемки с квадрокоптера, камеры. Следует иметь в виду, что суммарный вес 220-граммового подвеса и камеры плюс питание от общей аккумуляторной батареи существенно (на 15-20%) снижают общее полетное время аппарата: это вынужденная плата за отличное качество отснятого видео, компенсировать же потери можно, установив батарею примерно на столько же процентов большей емкости.


Настраиваются регуляторы при помощи специальной программы SimpleBGC-GUI-2-2b2 – при этом готовые настройки для GoPro или другой камеры просто загружаются в подключенный к компьютеру (ноутбуку) подвес.


Другой популярный подвес для экшен-камер GoPro (конкретней, GoPro2 и GoPro3) - DYS BLG2A. Это также двухосевая система с бесколлекторными электродвигателями – мощными BGM2208-70, прекрасные прочность и жесткость которой обеспечивает алюминиевый сплав, из которого она изготовлена, при этом прибавка в весе по сравнению с «чирсоновским» подвесом – всего 20 грамм. Верхние демпферы дают дополнительную стабилизацию, а все вместе – хорошее качество при небольшой цене. Единственный, пожалуй, минус – отсутствие контроллера в комплектации, его нужно покупать отдельно.


Еще один популярный в народе недорогой универсальный подвес, подходящий для многих распространенных камер, – Black CNC FPV. Неплохая информацмя для тех, кто собрался купить квадрокоптер, не правда ли! Однако, как и в описанном варианте для Cheerson CX-20, повозиться с ним придется. Часто с Black CNC FPV идут контроллеры от BASECAM Electronics, которые слишком чувствительны во время управления и дают характерную «тряску». Решение этой проблемы очень просто - SimpleBGC_GUI_2_2b2, как в описанном случае с Cheerson.


Алюминиевые подвесы, конечно, хороши, но их вес заставляет некоторых производителей, в частности компанию Walkera, обратиться к различным видам пластика, которые, не особо теряя в прочности, существенно выигрывают в весе – около 15%. Другая «изюминка» пластиковых подвесов – достаточно простой ремонт в случае поломки: склеив место разлома дихлорэтановым клеем, получите рабочее устройство с теми же показателями прочности!


Для полноты картины по подвесам, раз уж вспомнили в начале статьи про 3D-системы, рассмотрим вкратце трехосевые подвесы для популярнейших камер GoPro. Стабилизированные по трем осям, такие подвесы дают очевидное улучшение качества видео, однако стоимость их также на порядок выше, как и бывает обычно в «профессиональном» сегменте любого товара.


В заслуженно популярных квадрокоптерах DJI Phantom 2 устанавливаются камеры GoPro3 и GoPro3+, для которых предназначен трехосевой подвес Zenmuse H3-3D с точностью фиксации камеры ±0,08˚и скоростью отработки 130˚/сек. Этот подвес поддерживает все контроллеры от DJI Innovations (очень качественные и дорогие), выполнен из алюминия, однако вес имеет всего 168 грамм.


Оснащенный независимым управлением, высокоточными сенсорами нового поколения, энкодерами и бесколлекторными моторами, Zenmuse H3-3D позволяет стабилизировать установленную камеру буквально на пиксельном уровне, после чего видеозапись можно даже не обрабатывать!



По материалам интернет-магазина Radiomodel.com.ua