Как выбрать бойлер. Помощь в выборе

ATLANTIC.TIFКаждому из нас когда-то приходилось сталкиваться с непредвиденным отсутствием горячей воды. Люди уже давным-давно привыкли создавать себе домашний уют и комфорт сами, не доверяя коммунальным службам. Не исключено, что в нужный момент отключат горячую воду и придется тратить время и силы, чтобы нагреть определенное количество воды. Чтобы вас не застали такие неприятности, лучше всего установить у себя дома бойлер и наслаждаться его надежной и бесперебойной работой.

Задача с регулярной поставкой горячей воды очень просто решается, для этого достаточно купить и установить бойлер. Если же для большого дома нагреть воду это не сложноя, но вполне решаемая задача, то в квартире при небольших затратах реально создать для себя безупречный комфорт. Бытовые водонагреватели используются именно для этой цели. Сегодня различают неимоверное количество приборов данного класса. Вы интересуетесь вопросом,как выбрать бойлер для своей квартиры? Тогда нужно ознакомиться с основной информацией про данный вид техники и понять каким образом он работает. Чтобы купить хороший водонагреватель, достаточно иметь представление о том, что это такое и на какие типы он разделяется.

Чем будем нагревать?

Такой тип приборов различают по так называемому механизму получения тепла. Разделяют их на электроводонагреватели, аппараты косвенного нагрева, а также газовые нагреватели. По большому счету, название прибора говорит само за себя. К примеру, электроводонагреватели работают от электросети. Таким приборам присущ принцип работы чайника. Спирали в бойлере нагреваются до высоких температур, соответственно, вода нагревается. Говоря про газовые бойлеры, нужно отметить, что подключаются они к газовой магистрали. Существуют специальные модели, работа которых исходит от газовых баллонов. Квартирам они вовсе не подходят, да и встретить их практически нереально. Аппараты косвенного нагрева применяют трубы с горячей водой. Конечное же, распространение получили электрические водонагреватели. Устанавливаются они везде, как в частном доме, так и в квартире. Главное здесь – наличие источника питания. Бывают случаи, когда в старых домах не выходит установить аппарат высокой мощности. Электрический тип проще газового прибора. Производители для экономии всячески стараются усовершенствовать прибор и его конструкции.

Накопительный или проточный?

Сравнивая эти два типа техники, нужно сказать, что они оба имеют массу достоинств и недостатков. Каждый выбирает тот, который максимально подходит по своим характеристикам. К примеру, проточные занимают мало места, и при этом у их обладателей не будет необходимости постоянно вызывать мастера для обслуживания прибора.

В свою очередь, накопительные потребляют меньше энергии, но время на нагрев придется выделить. Какой тип бойлера подобрать себе? Здесь все зависит от ваших потребностей и возможностей.