Испанский хамон иберико. Что может быть вкуснее?

1В Испании на столе у каждой семьи практически всегда присутствуют два, уже ставших традиционными, компонента. Это вкусное ароматное вино и аппетитная свиная нога или, как говорят испанцы, хамон. Конечно же, предпочтения у всех разные, потому что как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых вкусов. Потому многие спорят о том, какие напитки лучше всего сочетаются с тем или иным блюдом или другим напитком.Ведь сколько людей -  столько и мнений.

Например, ген. директор компании по производству французского коньяка считает, что к этому напитку лучше всего подходит Coca-cola. Такое мнение оспаривают многие, но вот то, что с красным вином очень хорошо сочетается испанский хамон купить в Киеве который теперь не составляет проблем, не оспаривает никто. Испанский хамон уже давно завоевал весь мир.

Во всех уголках нашей планеты настоящие ценители вкусной и полезной еды по достоинству оценили и хамон серрано и хамон иберико. Благодаря тому, что в Испании этот продукт ежегодно производится в количестве 4 миллионов единиц, купить хамон в Украине в магазине не является проблемой. К слову сказать, только 10% из указанного количества хамона относится к известному иберийскому деликатесу. Он известен благодаря наличию на свиной ноге чёрного копыта.

Но есть ещё более редкий сорт вяленного окорока, купить который смогут немногие из-за его высокой стоимости – это хамон иберико бейота. Но несмотря на значительную цену на этот изысканный испанский продукт, его всё же приобретают благодаря его непревзойдённому вкусу. Ежегодно только 180 000 единиц этого товара реализуется по всему миру.

В Украине его можно купить на сайте www.iberico.com.ua , где также можно купить подставку под хамон и специальные ножи для нарезки.Такая вяленная нога очень ценится благодаря тому, что для ее изготовления используются только те свиньи, которые питались желудями и травами из дикой природы на свободном выпасе.

Так же тщательно и продумано, как и хамон изготавливается и испанское вино. Весь процесс изготовления этих двух продуктов очень схож. Каждый день агрономы отслеживают особенности погоды: количество осадков и солнечных дней. К слову сказать, эти же показатели влияют и на качество мяса.

Также как и вино, мясо тоже необходимо долго выдерживать. А происходит это в так называемых «бодегах», где процесс вяленья проходит около одного года. Вино и хамон уже давно стали традиционными для испанского стола. Пришло время уже купить хамон в Украине с доставкой и сделать его традиционным для своего стола. Тем более, что сегодня это сделать очень просто.