Старая история на новый лад

3849_492

Мюзикл, цирк в котором станет одним из главных действующих лиц, впервые встретит зрителей 12 октября. Именно в этот день в московском театре мюзикла откроется новый сезон с постановкой «Принцесса цирка».

Само произведение хорошо знакомо ценителям оперетт. Впервые оно было представлено публике в далеком 1926 году, и история о скрывающемся под маской аристократе стала безумно популярной. Свидетельством тому — многократные версии от самых разных режиссеров-постановщиков, несколько художественных фильмов, в том числе и по сценарию Хмельницкого и Рубинштейна. В их версии бравый гусар превратился в интеллигента, а интрига с завещанием, по условиям которого Федора (Теодора) должна была выйти замуж в течение шести недель, была заменена сюжетом с двумя поддельными письмами от обезумевшего от ревности дяди главного героя.

Интересно, что даже в годы войны оперетта не сходила со сцены. В Ленинграде она шла в оригинальном виде, незначительные изменения коснулись лишь одного из героев — великого князя, который стал министром царского двора.

И теперь зрителей ждет новое переосмысление старого сюжета о социальном неравенстве — мюзикл. Цирк в нем будет показан достоверно, ведь к работе над спектаклем привлечен один из создателей знаменитого канадского цирка «Семь пальцев» Себастьян Солдевилья. Он помогал артистам театра мюзикла ставить номера, которые отличаются зрелищностью и показывают цирковую жизнь такой, какая она есть — опасной, драматичной и красивой.

Впервые попавшая в Россию в сезон 1926-1927 года, оперетта «Принцесса цирка» показалась многим не слишком правдоподобной. И это неудивительно, ведь либреттисты и не стремились к исторической достоверности, многие персонажи, сюжетные ходы были щедро сдобрены стереотипами.

Так, царский указ для Федоры с требованием выйти замуж, чтобы ее капиталы не «утекли» за пределы страны, точно мог вызвать у зрителя недоумение, как и само имя героини, столь несвойственное для дворянства. Режиссер московского театра оперетты Греков совместно с Яроном (художественным руководителем) постарались адаптировать тексты под реальность, однако некоторых нестыковок и явных несоответствий все же избежать не удалось.

Столь интересная с многих точек зрения постановка — веская причина найти в своем расписании время для посещения театра. Мюзикл, цирк, именитые артисты, современные танцы, прекрасная музыка — все это будет красиво переплетено в кружево спектакля, который непременно найдет своего благодарного зрителя. С афишей можно ознакомиться на этом сайте