Фирмы с НДС на продажу: покупаем время

nalogooblozheniye-prodazhi-kvartiry-830x323-720x340Наверное, все предприниматели знакомы с тезисом «время – деньги», а наиболее успешные из них положили его в основу профессиональной философии или просто сделали из него соответствующие выводы. Если говорить о конкретных украинских реалиях, то речь здесь будет идти не только о способностях бизнесмена принимать оперативные решения и быстро реагировать на те или иные запросы рынка, но, прежде всего, об оптимизации взаимодействия с бюрократическим аппаратом.

Пожалуй, не стоит много и подробно рассказывать о специфике работы любого бюрократического учреждения в Украине: очереди, масса документов, а также недели или месяцы томительного ожидания, которые предприниматель при иных обстоятельствах мог бы использовать с большим толком.

Когда речь идёт о бюрократии, мы, прежде всего, имеем в виду три основополагающие процедуры – занесение информации в ЕГРПОУ, регистрация в налоговой и получение лицензии. И то, и другое суммарно способно отнять до нескольких месяцев, к тому же, нет никакой гарантии, что финальное решение непременно будет принято в пользу заявителя.

Казалось бы, каждый коммерсант обречён на столь масштабные потери времени, ведь без этих процедур не удастся вывести бизнес на легальный рынок услуг или товаров. Вместе с тем, реальная деловая практика предлагает предпринимателям альтернативный вариант: купить фирму с НДС в готовом виде.

Поговорим об этом варианте подробнее. Как известно, любая коммерческая деятельность возможна лишь в том случае, если предприниматель исправно платит налоги (основной налог в рыночной экономике – это, как известно, НДС), а сделать это бизнесмен в состоянии только после регистрации в фискальной службе, что, разумеется, тоже отнимает личное время. Что же касается самой формулировки «фирма с НДС», то здесь как раз и имеется в виду компания, которую уже добавили в ЕГРПОУ и зарегистрировали в налоговой, а потом выставили на продажу.

Смысл такой покупки состоит в том, что бизнесмен покупает готовое предприятие, юристы переоформляют покупку на нового собственника (а занимает это всего лишь несколько дней), после чего предприниматель может приступать к активным действиям на рынке. Таким образом, приобретая фирму с НДС, он покупает не только сам бизнес, но и время, которое ему удаётся сэкономить вследствие подобного решения. Он не ждёт окончания всех процедур, а приступает к фактическому предпринимательству почти что сразу после покупки.

О том, как быстро купить фирму с НДС, можно узнать по ссылке.