Какие специалисты нужны в Швейцарии

sınav

Известное агентство по подбору персонала Manpower подвело итоги по 2015 г. Каждая 2-ая швейцарская компания согласно статистике испытывает сложности с подбором новых сотрудников. На верху списка самых востребованных профессий уже 6 год находятся квалифицированные рабочие. Эксперты Manpower бьют тревогу, что все больше ширится пропасть между квалификацией соискателей и потребностью работодателей. Нехватка профессиональных навыков бизнеса в Бельгии, отсутствие квалификации являются первыми причинами несоответствия на рынке труда спроса и предложения.

Основные факторы, мешающие работодателю осуществить найм персонала:

- нехватка опыта и знаний технического характера (почти 36%);

- отсутствие требуемых специалистов (почти 45%);

- отсутствие диплома (31%).

Каких же конкретно специалистов не хватает на рынке труда Швейцарии? Список востребованных профессий возглавляют т.н. «синие воротнички» – это квалифицированные рабочие: электрики, слесари, сварщики и пр. Сразу на втором месте в списках вакансий - руководители компаний. Замыкают ТОП 3 - работники торговли, которые во всем мире вышли на второе место по востребованности. Пока что стабилен спрос и на экономистов, финансистов и бухгалтеров, не смотря на то, что во всем мире эти профессии уже не пользуются особой востребованностью. Пятое место занимают менеджеры и секретари со знанием нескольких иностранных языков.

После первой пятерки в Швейцарии пока устойчиво присутствует спрос на инженеров (на 6 месте по востребованности), технических специалистов ( на 8 месте), на руководителей проектов ( на10 место). В 2015 году неожиданно в ТОП 10 самых востребованных специальностей попали нотариусы и адвокаты, поделив 7 место и руководители групп, заняв 9 место.

Не смотря на то, что разрыв между предложением и спросом постепенно и стабильно увеличивается бизнес в Хорвати и неминуемое введение квот для соискателей из Европы не добавит перспектив для разрешения этой проблемы. В 2016 году для предотвращения безработицы значительно уменьшилось количество квот для иностранцев: на 1 000 по каждой специальности. Как собираются решать надвигающиеся проблемы работодатели? Практически половина швейцарских работодателей проблемой обеспокоена, но не разрабатывает никаких стратегий для её преодоления. Увеличивается часть работодателей, которые ввели курсы повышения квалификации у себя на предприятии для самостоятельной подготовки себе сотрудников. На это пошли в 2015 году практически треть работодателей.

Оставшаяся доля швейцарских компаний пытаются снять виллу в Хорвати и решить проблему инновационными методами, пытаясь перераспределить задачи между уже имеющимися собственными сотрудниками, либо приглашая на работу соискателей без опыта, но с обучающим потенциалом. Поэтому лучшая рекомендация для тех, кто ищет работу по специальности в Швейцарии, но его профессия не входит в ТОП 10 востребованных на местном рынке труда, в анкете соискателя обязательно нужно указывать фразу «легко обучаем/а» (конечно. это сработает только при условии, что ваша персона соответствует прочим обязательным требованиям).