Джими Хендрикс и его белый Stratocaster

jimi_hendrix_ost_v_osade_voodoo_child_slight_return

Среди гитаристов-профессионалов и любителей поиграть в свое удовольствие большой популярностью пользуется гитара Fender Stratocaster. Она одна из самых распространенных гитар в мире. Со дня ее создания прошло более 60 лет, инструмент успели подержать в руках музыканты практически всех стилей, уровня владения мастерством и популярности.

Stratocaster упоминается в песнях, появляется в фильмах, мультфильмах, литературе. Список известных гитаристов, которые играли на Stratocaster можно продолжать практически бесконечно. Это и Боб Дилан, Дэвид Гилмор, Стиви Рэй Вон, Ингви Мальмстин, Эрик Клептон. Fender Stratocaster – вне поколений и соответствующих им стилей.

Образ величайшего виртуоза-гитариста Джими Хендрикса дополняет его белый Stratocaster. Конечно, знаменитый Фендер не единственная гитара легенды блюза, иногда Хендрикс выступал с Гибсон, были в его арсенале и другие гитары. Однако именно со Стратокастером ассоциируются граничащие с безумством выступления музыканта на Вудстоке 1969 года, поджег гитары сначала на концерте в Астории, а затем на фестивале в Монтерее и другое.

Именная гитара от Fender

Специалисты компании Fender осознавали роль своего детища в карьере Джими Хендрикса, а скорее значение инструмента в руках самого виртуозного гитариста мира. Именно поэтому после смерти музыканта был создан инструмент под названием Hendrix Stratocaster.

Внешне гитара идентична тому белому Стратокастеру, на котором «пилил» свои дичайшие соло Хендрикс на Вудстоке. Повторно выпущенный инструмент недешевый, его стоимость достигает 1500 долларов. Производитель постарался воссоздать звук, которым обладала та самая гитара. Он оснастил ее необычно расположенными датчиками и головкой грифа.

Полу-сожженный Стратокастер ушел с молотка

Как уже было сказано, как-то раз на выступлении в Монтерее Хендрикс решил сжечь гитару. Он полил инструмент горючим и подпалил на глазах у публики. Позже музыкант рассказал, что таким образом он пытался совершить обряд жертвоприношения.

К счастью, инструмент не сгорел дотла и сохранился в надежных руках до сих пор. Он был представлен в качестве аукционного лота Джеймсом Рату. Начальная ставка за хендриксовский страт была назначена в 120 тысяч фунтов. Однако легендарный инструмент продали за целых 240 тысяч.

 

Fender Stratocaster выпустили в 1954 году. К моменту начала карьеры Хендрикса популярность стратов спадала. Кто знает, услышали бы мы что-нибудь об этом инструменте, если бы он не попал в руки удивительного Джими Хендрикса…