Основные акценты гарманичного дизайна спальни

2Прежде чем начать обдумывать дизайн своей спальни, следует выбрать для нее наиболее подходящую комнату, конечно же, если у вас много комнат. Лучшее место, это удаленные помещения, окна которых выходят на юг или восток. Поскольку интерьер спальни предназначен для того, чтобы человек настроился на отдых и расслабился, он должен соответствовать его внутреннему миру. Личное пространство должно создавать спокойную и благоприятную атмосферу.

Спокойные оттенки - спокойная обстановка

Оформление спальни это дело вкуса, но специалисты рекомендуют отдавать предпочтение светлым и пастельным цветам. К спокойным тонам можно добавлять небольшие яркие детали, это могут быть красивые безделушки, маленькие подушки, цветочные вазоны, но каждая мелочь должна быть продумана и создавать ощущение уюта и комфорта.

Тщательно должно быть продумано и освещение комнаты, это теплый и приглушенный общий свет, бра у изголовья или ночники на прикроватных тумбах. Шторы для спальни обязательно должны быть из плотного материала и полностью гармонировать с цветами интерьера, а особенно сочетаться с покрывалом кровати, но не обязательно повторять его.

Выбираем кровать

Дизайнеры считают, что главные акценты в спальной комнате должны делаться на шторы и кровать, к выбору которой нужно подходить наиболее ответственно, ведь от нее зависит качество сна и отдыха. К основным критериям выбора качественной кровати можно отнести:

  • Надежный каркас, который предпочтительней выбирать из массива дерева или металла, они устойчивы и долговечны, а стильные кованые спинки металлических кроватей уже несколько лет находятся на пике моды. Каркасы из МДФ и ДВП не так практичны, но стоят дешевле;
  • От качества матраса зависит комфорт спального места, поэтому предпочтительней выбрать ортопедический матрас известных мировых производителей.
Выбор кровати к определенному стилю интерьера комнаты:
  • Кровати-платформы наиболее гармонично смотрятся в спальнях с дизайном хай-тек и японском стиле;
  • Кровати с изголовьем из кожи или качественного кожзаменителя прекрасно впишутся в стиль минимализма и этнический;
  • Присутствие в дизайне мебели бамбука, ротанга, это лучшее решение для тропического, экологического или этнического стиля;
  • Модные кованые предназначены для интерьеров прованс, ретро и кантри;
  • Красивые деревянные изголовья с резьбой и инкрустацией, это мебель стилей классика и барокко.

Отличные модели качественных кроватей и матрасов от известных отечественных и иностранных производителей можно найти на сайте магазина http://e-matras.ua, их обширный выбор дает возможность оборудовать спальню в любом из выбранных стилей. Прекрасное качество, модный и стильный дизайн, а также широкий ценовой диапазон товара, позволяет сделать покупку на любой вкус и кошелек.