Новости январского джаза

zaglav1Январские рейтинги джазовых сборников, как барометры, демонстрируют уровень популярности среди американцев — приверженцев джаза. Как правило, особых изменений в списках лидеров не происходит. Большая часть американского населения приходит в себя после ярких событий рождественских и новогодних торжеств и не в состоянии серьезно воспринимать новые достижения любимых исполнителей.

Джаз — своеобразный допинг для фанатов

На последнюю неделю января 2016 года не предоставлены данные о серьезных изменениях в рейтингах джазовых композиций. Те группы, которые лидировали в конце прошлого года, занимают первые 10 строчек и в нынешнем году. Для фанатов и простых почитателей джазовая музыка является своего рода допингом — для того, чтобы получать истинное наслаждение, им не требуются С-ТЕРОИДЫ или наркотики. Они готовы часами неистовствовать на концертах просто от звуков любимых мелодий.

Поэтому именно фанатам заметны те небольшие смещения, которые могут не заметить простые радиослушатели. В 2016 году лидером в «горячей десятке» стал саксофонист и солист из Канады Кори Уидс. Он является владельцем известного заведения «Cellar» в Ванкувере. Именно данный клуб можно назвать главной площадкой, на которой исполняют джазовые мелодии вот уже в течение нескольких десятков лет.

Заведение Кори лидирует в списках фанатов джаза на всей северо-американской территории. Первое место в  «горячей десятке» - 2016 принадлежит концерту, который записала группа Джеффа Хэмилтона совместно с владельцем клуба Уидсем. Созданный Кори пару лет назад лейбл замечен на семи позициях «топ-десятки». Следует заметить, что все сборники, которые расположились на первых десяти строчках рейтинга-2016, изданы различными независимыми студиями звукозаписи.