Джазовый марафон против полицейского беспредела

3001215Как известно определенный антагонизм между музыкантами, играющими в различных направлениях, и представителями правопорядка существовал всегда, однако это было связано с поведением фанатов на концертах, или другими проявлениями неоправданной агрессии.

Общественный резонанс

Однако джазовый марафон, который пройдет в январе месяце в Нью-Йорке, по утверждениям его организаторов призван обратить внимание на другую проблему, связанную с действиями полицейских сил. Дело в том, что чуть более года назад в американском Кливленде произошло событие, которое всколыхнуло и возмутило многих.

Тогда офицер полиции открыл стрельбу на поражение по двенадцатилетнему подростку, в руках которого был игрушечный пистолет. Имя Тамира Райса, а именно он стал жертвой полицейского, тогда прогремело на весь мир. Выстрелы оказались смертельными и с тех пор по всем Соединенным Штатам регулярно проходят акции протеста, связанные с неоправданно жестоким отношением полицейских к молодым темнокожим жителям страны.

Что касается проводимого джаз-марафона, то девиз его «Справедливость это Сострадание» и участие в нем принимают в основном представители джаз андеграунда, среди которых есть и немало известных имен. Финальный концерт состоится двадцать четвертого января и на нем ожидается выступление William Parker's Little Huey Creative Music Orchestra, который не нуждается в дополнительном представлении.