Как выбрать кредит

67867Польза кредита

Сегодня можно позволить себе почти любую покупку. Машина или квартира? Легко. Путешествие в другую страну? Запросто. Все эти проблемы успешно решаются за счет кредитов. Тем более что кредитных организаций сегодня немало. Так что и предложений много. Причем как целевых (потребительский, автокредит), так и общих (простой заем денег). Разнообразие вариантов так велико, что выбрать подходящее непросто. И появляется вопрос: как выбрать кредит через интернет или банк?

Способы выбора кредита

Есть три возможности выбрать кредит:

1.Своими силами. В этом случае нужно будет просмотреть все доступные кредитные предложения, изучить условия, сравнить их и самостоятельно решить: какой именно заем лучше всего подходит к конкретной ситуации. Надо твердо оценивать свои шансы на выплату этого кредита. По статистике, определенный процент заемщиков платит только первые несколько месяцев, а потом прекращают выплаты. Часто это результат неправильной оценки своих сил и возможностей.

2.Совет знакомых. Если кто-то уже пользоваться аналогичным кредитом, почему бы не учиться на их опыте? Стоит поговорить с клиентом банка, спросить, насколько удачно все прошло.  Однако стоит помнить, что сумма кредита и условия выплаты могут различаться для разных клиентов. Каждая ситуация анализируется отдельно.

3.Помощь кредитного брокера. Это посредник между банком и клиентом. Он поможет найти наиболее выгодное предложение или уговорить банк на предоставление максимально низкой кредитной ставки. Плюс в том, что специалист разбирается в вопросах кредитования лучше и может подсказать действительно выгодное предложение. Однако услуги кредитного брокера придется оплатить отдельно.

Проблема и опасность кредита

Советы эксперта помогут избежать еще одной опасности - сильной переплаты. Часто возникает ситуация, когда в рекламе указана одна сумма кредита, но на деле она оказывается больше. Так происходит из-за того, что не указана сумма комиссии. Ориентироваться надо на так называемую эффективную процентную ставку, которая включает все расходы и которую сотрудники банка сообщают индивидуально.


Как взять кредит безработному