История музыкального искусства

6817Музыка - одно из самых развитых направлений искусства. Сегодня она представлена огромным количеством жанров и поджанров, как в чистом виде, так и смешанном. Но современный рок, рэп, инструментал и музыка, которую можно найти на royalty free music, - все это не появилось бы, если бы древний человек не научился извлекать из инструментов особые звуки и наслаждаться ими. Как же это произошло?

История музыки: истоки

Историки считают, что музыка в своем зачаточном состоянии появилась еще пятьдесят тысяч лет назад, когда африканские племена начали свое расселение по другим землям. К такому выводу они пришли благодаря тому, что в том или ином виде музыка наличествовала абсолютно у всех племен.

Первоначально музыкальная традиция была исключительно устной. Ее сегодня называют еще примитивной или доисторической. Ее примеры в современности - музыка аборигенов Австралии или Америки.

Позднее музыкальные произведения стали записывать. Случилось это не раньше, чем четыре тысячи лет назад. Именно таким возрастом датируется клинописная табличка из шумерского города Ниппура, на которой записан фрагмент песни.

Сами же музыкальные инструменты, которые использовались для музыкального сопровождения, появились гораздо раньше. Так, самым древним инструментом на сегодня является флейта. Самым старым из найденных образцов - около сорока тысяч лет.

Музыка Древнего Египта и Древней Греции

Больше всего сведений об истории музыки мы получили от двух крупнейших античных цивилизаций.

Что касается египетской музыки, то в немалой степени она была представлена религиозными гимнами. Различные их части были обнаружены в папирусах, на стенах пирамид, в сборниках.

К популярным музыкальным жанрам относились также мистерии и страсти. Первые были связаны неразрывно с мифом о смерти и воскрешении Осириса. Существовало немало женских плачей по Осирису. Но они исполнялись не обособленно, а в сопровождении драматической постановки.

Но музыка встречалась также на праздниках у богатых людей.

Древние египтяне играли в основном на флейтах и арфах, к которым позже добавились завезенные из Азии барабаны, бубны и лиры.

Наибольшего расцвета музыкальный жанр достиг не в Египте, а в Древней Греции. Именно оттуда пришло само название искусства, известное сегодня. Буквально слово означает "искусство муз".

Кроме того, именно в Древней Греции музыку связали не только с искусствами, но и с наукой. Так, Пифагор открыл прямую связь между звуками музыки и математическими величинами.