6 способов преодолеть осеннюю депрессию

6

Теплые солнечные деньки идут на убыль. Желтеет и опадает листва, стихает птичий гомон, все чаще небо застилают тяжелые низкие облака и, словно оплакивая уходящее лето, моросит монотонный дождь. Неожиданно накатывает беспричинная грусть, смутное предчувствие долгой и холодной зимы.

Наше настроение зависит от состояния природы — от погоды и продолжительности светового дня. Уменьшение количества солнечного света влияет на гормональный фон, обмен веществ, психику. Легкая осенняя хандра и усталость — явление закономерное и проходящее. Гораздо хуже, если душа погружается в безысходность и безразличие, именуемое в медицине депрессией. Осенью это случается гораздо чаще, чем в другое время года.

Медики утверждают, что каждый пятый житель планеты подвержен сезонной депрессии. Нередко на фоне угнетенного психического состояния формируется зависимость от спиртных напитков, поскольку для повышения тонуса и улучшения настроения человек начинает систематически употреблять алкоголь. Кроме того, в межсезонье обостряются многие хронические заболевания. Каковы же признаки сезонного недуга и как его предотвратить?

Симптомы осенней депрессии:

  • апатия, подавленное настроение;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • беспричинные страх и тоска;
  • раздражительность;
  • нарушения сна и аппетита.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных признаков, не пугайтесь. Срочно принимайте меры!

Что поможет справиться с осенней депрессией?

  1. Восстановление биоритмов и полноценный сон. Вставайте раньше, чтобы эффективно использовать утренние часы. Прекрасно, если у вас есть время и место для утренних пеших прогулок в погожие осенние дни. Они взбодрят и прогонят хандру.
  2. Двигательная активность. Доказано, что во время интенсивной тренировки в организме человека выделяются эндорфины — гормоны радости. Поэтому даже при лечении наркоманов в программу включают физические занятия. Отдавайте предпочтение активному отдыху на свежем воздухе, занимайтесь любыми видами физических упражнений.
  3. Питание. Подкорректируйте ваш рацион. Употребляйте полезные свежие продукты, богатые биологически активными веществами. Не переедайте и не садитесь на монодиеты, истощающие организм. Обратите внимание на продукты-антидепрессанты: какао, мед, бананы, цитрусовые, миндаль и орехи, брокколи, морепродукты, овсянку.
  4. Духовные практики. Займитесь медитацией — ваш ум прояснится, а дух наполнится гармонией и радостью бытия.
  5. Арт-терапия. Слушайте приятную, бодрящую музыку, окружите себя яркими красками.
  6. Психологическая устойчивость и оптимизм. Научитесь радоваться мелочам и получать удовольствие от жизни. Не ленитесь устраивать себе и близким маленькие праздники. Улыбайтесь. Общайтесь с друзьями, с интересными людьми. Проводите больше времени с детьми, заряжайтесь их неиссякаемой энергией и оптимизмом.

Пользуясь этими несложными рецептами, вы безболезненно совершите переход к зимнему умиротворению, насладившись всеми прелестями волшебной осени.