Тон XII джазовому фестивалю во Владивостоке зададут прекрасные дамы

img_0987Двенадцатый джазовый фестиваль состоится во Владивостоке. Он пройдет 10-16 ноября в большом зале филармонии. Организаторы надеются, что музыканты найдут время порадовать и клубную публику.

Подготовка и ожидание гостей

Недавно состоялась пресс-конференция участников и руководства филармонии, где В. Заруцкая, директор филармонии, рассказала о процессе подготовки важного события и его гостях. Ведущим праздника будет М. Митропольский, джазовый обозреватель. Он успешно провел прошлый фестиваль, но на нынешнем фестивале ему предстоит проводить, кроме концертов, лекции и творческие встречи с участниками и гостями фестиваля.

На празднике ожидается приезд Мирны Клейтон, певицы из Атланты. Она будет петь под аккомпанемент эстрадного оркестра Д. Бутенко. В этот раз на празднике правят бал женщины. На сцене, помимо американской певицы, будут петь джазовые исполнительницы из Кореи и Японии. Откроет фестиваль российско-американский квартет "The staple"

К сожалению в этом году не приедут участники их Хабаровска, но по словам В. Заруцкой, ожидается много интересного и зрители не будут разочарованы. Впервые в филармонии выступит популярная у жителей города группа Cool Corral.

И. Сенашев, лидер группы, сказал, что они стараются играть вживую. В их репертуаре современная электронная музыка. Скоро трио станет квартетом, так как планируется, кроме двух саксофонов и барабанов, добавить клавиши. Это сделает звук более интересным и полным.

В течение семи дней зрители увидят и услышат джазменов и певцов из США, Японии, Франции, Южной Кореи, Германии, России. Специально для приморских исполнителей с прошлого года учрежден "Приз зрительских симпатий".

marcusgilmore_okayplayer_920x613

История

Джазовые фестивали проводятся с 2003 года и стали важным музыкальным событием и центром джазовой культуры всего региона. Каждый год праздник посещают около 5 000 человек. Здесь любители и ценители этого вида искусства знакомятся с классикой и с новинками жанра.

За время существования этого музыкального события на нем побывало множество известных джазменов с мировым именем, открыты новые таланты и появились новые направления. На фестивале играли: И. Бутман, Грег Хау, Кени Вашингтон, С. Манукян, А. Кролл, О. Бутман, Билли Кобэм и многие другие звезды.

Родина джаза Америка, но любят его во всем мире. Знаменитый саксофонист И. Бутман отметил, что русские играют джаз по- другому. Конечно, все джазмены впитали классику американского стиля, но есть отличия у разных музыкальных школ. Русские музыканты играют импровизации уже русской классики и этим русский джаз отличается от американского, немецкого или итальянского.

Владивосток гордится тем, что стал международной площадкой джазового искусства.