Современный танцевальный стиль джаз фанк — искусство тела!

jazz-funkНародные танцы все больше придаются забвению. Чаще всего их можно увидеть на праздниках. Ну и зарубежных гостей могут порадовать местным колоритом. Современная мода диктует свои правила, и сейчас на пике популярности находятся динамичные и яркие танцы с международной историей. И постановки в стиле джаз фанк прекрасно соответствуют всем новым тенденциям. Несмотря на молодость, этот стиль благосклонно был принят критиками.

Заимствованный не значит такой же

Яркий и экспрессивный – вот черты, по которым безошибочно можно узнать танец в стиле джаз фанк. И, несмотря на то что в нем можно обнаружить и джазовые движения, и элементы хип-хопа и латины, он остается по-своему самобытным, потрясая своей энергичностью и эмоциональностью. Лучшего способа для выражения себя сложно найти.

Джаз фанк сложно отнести к какому-то конкретному направлению. Это творчество, смешение стилей, растворение в музыке и ритме. Индивидуальный рисунок может рождаться спонтанно, а может и с помощью умелого хореографа. Но неизменным остается абсолютная импровизация, контрастность и игра.

hip-hop

Современные поклонники танцев очень любят этот стиль за его доступность и естественность. В нем отсутствуют рамки и ограничения в прыжках и поддержках. Также нет четких позиций для рук и ног. Здесь нет правил – и это одно из основных правил. Именно коктейль из двух, а то и трех стилей создает особую привлекательность и интригу.

Заимствованные элементы не мешают иметь джаз фанку собственное лицо. Главной отличительной чертой данного направления является открытый корпус, что соответствует классической танцевальной школе. Такое положение позволяет делать волны во время исполнения.

ckRDoFqCifI

Почему же джаз фанк имеет так много поклонников?

Каждому танцу присуща некая изюминка. Именно она и привлекает зрителей. Аргентинское танго ассоциируется с эффектными катаниями танцовщицы. Вальс – это умопомрачительные поддержки. А самбу сложно представить без быстрых движений бедрами и многочисленных поворотов. Фишкой джаз фанка является уникальный симбиоз из сложных и интересных па.

Профессиональные танцоры в стиле джаз фанк могут использовать в своих постановках, на первый, взгляд абсолютно не совместимы движения. Грамотный творческий подход позволяет по-новому взглянуть на привычные бальные и хип-хоповские па.

1xFmiqiCQic

Скептики заявляют, что в танцевальном стиле джаз фанк размытые границы и перемешано все подряд. Но поклонники этого стиля своими танцами доказывают, что только это направление позволяет максимально раскрывать все свои душевные качества. У джаз фанка нет возрастных ограничений, открыть его для себя можно как в юности, так и в зрелые годы. Многие начинают танцевать в этом стиле, имея опыт в других направлениях. Заниматься импровизациями несложно, если есть хорошая подготовка.

Многогранность нового стиля

Философия джаз-фанка заключается в возможности реализовать свой танцевальный талант каждому, кто к этому стремится. И дело не только в большом количестве телевизионных проектов, которых становится все больше с каждым днем. Многие высказывают свои эмоции через общение с природой.

jazz-fank dance

Кто-то для душевного равновесия гуляет и слушает музыку. А кому-то необходим танец, чтобы показать миру свое душевное состояние. Причем музыкальное сопровождение не всегда очень важно – можно использовать инструментальное оформление или полноценные песенные композиции. Стиль песен также может быть различен – от классических джазовых композиций до модных зарубежных хитов.

Безграничность простора в джаз фанке просто завораживает. Он позволяет воплотить дерзкие идеи и несбыточные мечты. Поэтому он так любим многими людьми. Не всегда получается уловить основную идею постановки. Но повторять быстрые и ритмичные движения вслед за профессионалом хочется вновь и вновь. Да и в клубе под любимую песню можно отшлифовать навыки, не боясь насмешек окружающих.

0294346c3527

Все разговоры о том, что джаз фанк может исчезнуть как танцевальное направление всего лишь сплетни завистников. Джаз фанк постоянно совершенствуется и дополняется.

Можно ли научиться танцевать джаз фанк?

В силу того, что джаз фанк является собирательным стилем, для него понадобиться и хорошая физическая подготовка народных танцоров. И выносливость хип-хоперов. А также пластика и растяжка представителей бальных танцев.

Если возникнет желание заняться джаз фанком после бальных танцев, нужно будет много времени посвятить тренировкам в тренажерном зале. Это позволит увеличить мышечную массу.

Несмотря на кажущуюся легкость движений, многие из них требуют хорошей координации, качественной растяжки и крепких мышц и сухожилий.

IMG_2884

Акробатическая подготовка также необходима для постановок в стиле джаз фанк. Давние поклонники этого стиля с легкостью делают довольно сложные трюки. Множественные ушибы, ссадины и синяки не являются помехой для оттачивания мастерства. И вот просто танец превращается в яркое зрелище, в котором есть и перекаты, и стойки, и другие сложные элементы хип-хопа.

Джаз фанк способен изменить жизнь к лучшему. Занятия требуют хорошей физической формы, никакого лишнего веса. А потому сидеть, лежать и кушать целыми днями не получится. При регулярных занятиях все тело станет подтянутым, крепким и гибким, появится уверенность в себе.

554307

Джаз фанк – направление новое, но с огромными перспективами. Смесь оригинальности, энергичности, контрастности не могут оставить этот стиль без внимания. Плавные движения моментально могут смениться резкими выпадами, что просто завораживает. Главное, все движения, даже самые сложные и быстрые должны выполняться легко и красиво.

Молодежь всего мира с легкостью общается на языке джаз фанка. Ведь для передачи чувств, эмоций не всегда нужны слова. Танец – вот самое универсальное средство, способное объединить абсолютно разных людей. Джаз фанк позволяет заглянуть вглубь себя. И возможно найти там ответы на самые сложные вопросы.