Современный танец джаз модерн: особенности обучения

jazz_modern_7Танцевальный стиль джаз-модерн впитал в себя все самое лучшее, что есть в модерне, классическом танце и джазе. Этот стиль отличает особая экспрессивность, которая позволяет выражать эмоции и чувства с помощью движений. Также в нем можно обнаружить корни ритуальных танцев народов Африки.

Сложно найти более уникальное направление, нежели джаз-модерн. Сочетание философской сосредоточенности модерна с беззаботностью, стремительностью джаза и строгостью и изящностью балета делают этот стиль поистине неординарным.

Как возникло танцевальное направление?

Динамики и грациозность, множество вращений и прыжков – вот что отличает этот стиль от других танцевальных направлений. Своим возникновением он обязан танцорам балета, которым стало тесно в рамках классической танцевальной школы. Им хотелось импровизаций, более четкого выражения чувств. Энергия, жизнь, движение – вот что такое джаз-модерн.

091aae1eb78e694f2631c82690a89806

В основе стиля лежат 3 основных направления – балет, модерн и джаз. Но джаз-модерн постоянно развивается. Потому сейчас в нем много движений, заимствованных из хип-хопа, брейка или латины. Множественность комбинаций и элементов придает джаз-модерну универсальность и самобытность.

Сегодня джаз модерн является основой многих известных мюзиклов и постановок («Чикаго», «Собор Парижской Богоматери»). Танцы в этом стиле сопровождают выступления многих отечественных и зарубежных звезд эстрады.

0_29382500_1380879361_img

Почему именно джаз-модерн?

У каждого преподавателя собственный стиль преподавания. Но, поняв принцип действия основных движений, любой ученик сможет дополнять танцевальную композицию собственными элементами, создавая свой индивидуальный стиль исполнения.

Обучаясь джаз-модерну можно стать не только профессиональным, но и универсальным танцором. Этот стиль позволяет овладеть многими техниками, научиться грамотно соединять элементы из различных направлений. Но прежде всего, нужно научиться передавать энергию, четкость и стремительность танца в стиле джаз-модерн.

Еще обязательным пунктом обучения является освоение дыхательной гимнастики. Также нужно будет научиться хорошо контролировать собственное тело, правильно перемещать вес во время танца.

1358326904

Классическая основа джаз-модерна позволит научиться правильно выворачивать стопы, делать четкие шаги, балетные повороты и прыжки.

Этот стиль весьма экспрессивный. Он придется по душе темпераментному человеку. Танец поможет раскрыться, показать индивидуальность. Все кому претят всяческие ограничения, и рамки также смогут реализовать себя в этом стиле. Поскольку он открывает безграничные творческие просторы.

Джазовая танцевальная школа позволяет освоить множество разнообразных движений, а затем комбинировать их в соответствии с собственным виденьем танца. Здесь нет стандартных заготовок, во время исполнения движения могут быть абсолютно любыми и совершаться в разных плоскостях.

4959a04ab484345cf612d2141ef107e8

Джаз-модерн – это хорошая координация и пластика, дополненная музыкальностью. Поэтому танцоры имеют гармонично развитое тело, хорошую память и творческую фантазию.

Обучение можно начать в любом возрасте, но не раньше 12 лет. К этому моменты кости становятся достаточно крепкими, чтобы выдерживать большие нагрузки на спину и таз. Людям с лишним весом стоит присмотреться к данному стилю. Он поможет не только быстро сбросить килограммы, но и позволит приобрести грациозность и уверенность. Сильному полу тоже будет довольно комфортно и интересно в джаз-модерновых постановках. Здесь можно проявлять всю свою силу, мужественность, выплескивать негативные эмоции через танец

omJ_Q2j0cfQ

С чего начать?

Но даже самое огромное желания выражать себя в танце должно начинаться с изучения основ. Принцип красивого танца заключается в правильном и профессиональном исполнении всех базовых элементов.

Первые уроки джаз модерна учат правильно расслаблять позвоночник, чтобы во время исполнения совершать движения различными его отделами. При использовании движения коллапс просто необходимо уметь придавать позвоночнику мягкость и пластичность. Что позволит полностью избавить тело от напряжения, а торсу и голове придать необходимый наклон.

Следующим элементом обучения является освоение приемов изоляции и полицентрии. Суть этих приемов заключается в умении независимо двигать всеми отдельными частями-центрами (головой, плечевым поясом, тазобедренным отделом, раками, ногами). Несмотря на простоту, освоить это движение удается не сразу.

modern_jazz3

В современном танце джаз-модерн части тела двигаются не только в разных направлениях, но и в разных ритмах. Это называется принципом полиметрии. В джазовой музыке довольно размытый размер, что создает некоторые трудности на первых порах.

Также танец предполагает наличие акцентов, заполняющих тактовые промежутки. Такое разложение движения на отдельные называется «мультипликацией». Шаг в джаз-модерне – это несколько движений с одним переносом веса.

Хорошая координация поможет освоить параллельные и оппозиционные движения. При параллелизме несколько центров движутся в одном направлении. А при оппозиции – в противоположные стороны.

VM09eSEv4Yc

Чтобы стать профессиональным исполнителем джаз-модерна необходимы хорошо развитые мышцы. С их помощью, а также правильного дыхания совершаются движения сжатия и расширения. Сжатие позволяет сконцентрировать внутреннюю энергию, которая затем перерастает в динамичные движения. Начинать это движение нужно с области таза, и постепенно поднимать к голове. Расслабление происходит в обратном порядке.

В стиле джаз-модерн очень много различных положений. Этот танец довольно часто исполняется на полу или сидя на корточках. Также большое количество акробатических элементов.

Несмотря на множество сложностей, освоить этот стиль вполне возможно самостоятельно. При этом нужно не забывать развивать гибкость, совершенствовать физическую форму. Но все же взять несколько уроков танца джаз-модерн нужно у профессионального тренера.