Как правильно организовать видеонаблюдение на объекте

78989Собираясь организовать видеонаблюдение на территории определенного объекта, важно учитывать множество разнообразных параметров. Поскольку имеются разнообразные системы наблюдения, то, ориентируясь на данные параметры, можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Варианты выбора системы

По типу оборудования можно выделить аналоговую и цифровую системы. Первый вариант более уместен, если необходимо наблюдать за малым количеством объектов, а потому нередко используется в квартирах и небольших офисах и магазинчиках. Данные с камер поступают на видеорегистратор, после чего отображаются на мониторе. В цифровых моделях видеосигналы обрабатываются через специальные устройства. Запись происходит на обычный ПК или сетевое хранилище. Отличительная черта подобных систем в том, что они не только считывают сигналы с камер и датчиков, но также выполняют определенный набор предварительно запрограммированных действий. Это может происходить как с участием оператора, так и без него, то есть, автономно.

Зависимо от того, какие размеры имеет объект, а также требований к системе и бюджета, который выделен на организацию системы безопасности, можно использовать разное оборудование. Цепочка «камера-монитор» предполагает прямое поступления видеосигнала с камеры на монитор. Цепочка в которой имеется «цифровой регистратор» предполагает наличие регистратора, который сжимает изображения, чтобы их было удобнее хранить и передавать. Последний вариант предполагает дополнительно наличие ПК, а также доступа в Интернет, что позволит быстро обрабатывать данные и хранить их на сетевом диске в неограниченном количестве. Ориентируясь на свои потребности и возможности, клиенты заказывают те или иные системы видеонаблюдения, которые обеспечивают их безопасность.


Видеонаблюдение: как размещать видеокамеры — вдоль забора или поперек?