Говорим на языке тела: 5 интересных терминов танца джаз-модерн

modern_jazz3Чувственный стиль джаз-модерн зародился на стыке XIX-XX веков, а его основоположницей считается танцовщица-новатор Айседора Дункан — вторая официальная супруга Сергея Есенина. Отрицая условности классического балетного танца, она положила начало новой хореографии, свободной от ограничений, канонов и правил.

Джаз-модерн в современном виде сохранил основные особенности и насчитывает более 20 терминов, обозначающих танцевальные па. В этой статье Вы узнаете о 5 наиболее интересных и распространенных движениях и позициях танца джаз-модерн!

Садись как лягушка!

Первая позиция в танце джаз-модерн называется frog position. Танцор садится на пол таким образом, что линия позвоночника располагается строго перпендикулярно полу; стопы соединяет перед собой и максимально выворачивает в стороны колени. Со стороны он и правда напоминает лягушку, приготовившуюся к прыжку.

BJMqVK9_Krc

Эта позиция символизирует закрытость и восприимчивость: танцор словно превращается в единый сгусток энергии, готовой в любой момент выплеснуться и переродиться в нечто новое.

Танец свободного падения

Falls (фоле) или Droop (дроп) — это не досадная случайность или грубая ошибка исполнителя. В танце джаз-модерн падение приобретает особое значение, и на уроках этому па уделяют пристальное внимание: хореографы учат, как правильно падать красиво и без последствий.

Фоле очень точно доносит эмоции до зрителя и заставляет сопереживать: танцор словно срывается в пучину страсти и переживаний — выглядит эффектно и грациозно! При этом падать можно, как и всем телом, так и «по частям».

И вот наступил коллапс...

В танце джаз-модерне зачастую движения хаотичны и непредсказуемы. И вот танцор, который секунду назад выполнял немыслимые пируэты и метался в пространстве, замирает и расслабляет мышцы... его колени и локти полусогнуты, тело становится текучим и жизнь в нем словно останавливается.

-39708467_290001567

Эта позиция называется collapse, она символизирует изнеможение, разрушение и потерю сил. Корпус полностью расслабляется, исполнитель «течет» сквозь пространство.

Shake it!

Джаз-модерн, который в начале своего зарождения называли «свободным танцем», своим появлением во многом обязан танцу shake, появившемся во второй половине 1960-х годов.

Это движение пришло в современное танцевальное искусство из диких африканских племен: оно символизирует эмоциональный экстаз и будоражащие эмоции, которые мелкими волнами проходят по телу. Shake выполняется с различной амплитудой: от мелкой и быстрой дрожи до плавных изгибов плеч и корпуса.

«Джимми, Джимми, ача, ача!»

Стиль джаз-модерн вобрал в себя элементы не только классической балетной школы и неистовых африканских плясок. Движение Sundari (зундари) пришло из индийского танца: оно задействует шейные мускулы и позвонки, заставляя выполнять головой ритмичные и резкие движения.

modern_jazz2

Танцор словно соглашается с чем-то или наоборот — пытается отрицать. А, может, он хочет выкинуть из головы неприятное воспоминание, которое так его волнует и тревожит?

Как знать! Во время танца в стиле джаз-модерн исполнитель пропускает через себя огромное количество эмоций, заставляя дыхание зрителя учащаться, а сердце — стучать быстрее. Научиться танцевать джаз-модерн это значит полностью открыться и обнажить свое «Я».