Джаз и блюз: отличия

blues-scale-bebopНикто не станет сомневаться в том, что отражением состояния души является музыка. Конечно, завсегдатаи ночных клубов и те, кто взращивался на попсе, могут это оспорить, ибо «кислота» и прочие уловки ди-джеев к этому не имеют никакого отношения, но все же. Еще недавно, когда не было всех этих установок, позволяющих смешивать композиции, растягивать их или же замедлять, дополняя электронными и неживыми компонентами, музыка действительно была отражением состояния души.

Музыка, по которой можно узнать человека

Когда-то психологи говорили, что достаточно зайти в комнату, где живет человек, чтобы определить его характер, привычки и пристрастия. Сегодня это можно сделать, заглянув в плей-лист любимых композиций.

В зависимости от ритма жизни, а также настроения, человек слушает ту или иную музыку. Очень часто композиции выбираются интуитивно. С музыкой легче и проще идти по жизни, о чем не раз было спето и сказано поэтами, музыкантами и композиторами.

104721-a05e7-64143580-m750x740-uc18d1

Кому-то музыка придает уверенности в своих действиях, кого-то она наполняет энергией или же помогает принять ответственно важное решение в жизни. Любое событие, что происходит с одним человеком или несколькими обязательно находит отражение в музыке.
http://teatron.ru/
Именно музыкальные произведения помогают людям сказать то, что нельзя сказать словами или же передать на уровне эмоций:

  • объясниться в любви;
  • попросить прощения;
  • провести в последний путь;
  • поздравить с какой-то датой или праздником.

Та, что не знает границ, возраста и языковых отличий

Одной из самых искренних и идущих от сердца считается народная музыка. Очень часто не зная языка, достаточно просто послушать мелодию и понять, что хотел сказать ее автор и даже исполнитель, который привносит что-то свое. При этом совершенно неважно, сколько лет слушателям и к какой нации или народности они относятся. Музыка не имеет границ, как звук дождя или шелест осенних листьев.

churchill_54_990x660

Многим нравится такое музыкальное направление как джаз, но есть и те, кто отдают предпочтение блюзу, даже не задумываясь над тем, чем они отличаются. Существуют ли у таких направлений как джаз и блюз отличия, мало кого интересует, а между тем они есть и весьма существенные. Музыкальные направления, которые очень точно передают настроение человека и его чувства, а точнее ликование, радость, боль и печаль, это джаз и блюз.

Джаз и блюз отличия

Джаз можно назвать танцевальной музыкой. Когда звучат первые ноты джазовых композиций, сложно усидеть на месте и не поддаться вихрю танца. Как правило, это веселая композиция, которая непременно заряжает бодростью и хорошим настроем на весь день. С помощью джаза можно снять с души не один груз, ибо музыка лечит, а тем более такая светлая как джаз.

Появлением этого музыкального направления все сегодня обязаны тому самому Христофору Колумбу, который сначала открыл американский континент, а после стал завозить туда чернокожих рабов. Так на совершенно ином континенте зародилась совершенно новая музыка. Участь рабов была весьма печальной, поэтому многим именно музыка помогала выжить.

44033384

Блюз хоть и является родственником джаза, но несет в себе совершенно иной эмоциональный оттенок. Английское слово «blue» означает меланхолию, грусть и уныние. Все это блюз, который, не впадая в философские тонкости, можно сравнить с русскими романсами. По большому счету, это та же грустная песня, что повествует о самых разных жизненных ситуациях.

Любая блюзовая композиция будет наполнена эмоциями, красками и жизненной простотой. Здесь можно найти потрясающие и даже поучительные истории о:

  • любви без ответа;
  • достоинстве человека;
  • неволе и тяжелом труде;
  • разлуке с Родиной;
  • тоске и всюду преследующей чернокожее население Америки нищете.

Конечно, сейчас рабские времена остались позади, хотя еще живо то поколение, которое помнит истинное презрение к чернокожим ученикам. Несмотря на то, что среди афроамериканцев огромное количество известных артистов, режиссеров, актеров и музыкантов, они до сих пор не стали «своими» среди белых людей на американском континенте. Ку-клукс-клан себя не изжил и до сих пор продолжает существовать.

140

Особенности, что характерны для джаза и блюза

Для каждого из рассматриваемых музыкальных направлений характерны свои особенности. У таких двух самостоятельных и в то же время дополняющих друг друга направлениях, как джаз и блюз отличия есть, но не все их стремятся разглядеть, а тем временем их нужно просто услышать.

Для композиций, что исполняют в стиле джаз, характерны следующие особенности:

  • очень эмоциональное исполнение;
  • на любом инструменте звук может извлекаться специфическими способами;
  • в начале произведения очень часто встречается авторская импровизация;
  • обладание сложной ритмической структурой.

Блюз можно положить на другую чашу весов, ибо если джаз в значительной степени более веселое направление, то блюз его полная противоположность. Здесь будут присутствовать:

  • обязательный диалог между исполнителем и инструментом, т.е. последний будет как бы отзываться на эмоции поющего человека;текст, что наполнен жизненными живыми эмоциями;
  • протяжность, как в музыке, так и в голосе.

Можно ли определить истоки джаза и блюза

Немногие знают, но догадываются, что блюз является предшественником джаза. Это неудивительно, ибо изначально рабам приходилось весьма непросто. Кто-то даже вспомнит один из самых первых телевизионных сериалов под названием «Рабыня Изаура», над которым рыдала чуть ли не вся страна.

14364558803_9fd8c80d9c_b

Считается, что блюз зародился в промежуток между 40-ми и 50-ми годами 19-го века. Точным местом является дельта одной из самых больших рек Америки – Миссисипи. В южноамериканских поселениях и сегодня можно услышать тот самый блюз, что за долгие годы практически не изменился и исполняется, как и 1,5 века назад.

Что касается джаза, то здесь все несколько сложнее. До сих пор музыкальные критики и историки спорят на счет главенства одной из трех теорий его происхождения:

  • Это результат слияния блюза, африканского фольклора и песнопений африканцев с композициями бродячих музыкантов 19-го века;
  • Формирование нового музыкального направления после обращение африканцев в христианскую веру;
  • Основой для джаза стала африканская культура, что отличалась самобытностью настолько, что ее в первозданном виде удалось долгое время сохранять на территории США.

Не секрет, что местное население изначально презирало рабов и даже с началом борьбы с расизмом и по сей день, к ним относятся не так как к «своим». Именно поэтому на протяжении многих лет африканцы, а после их дети и внуки афроамериканцы все равно держались обособленно.

Jazz__Blues_Cafe

Значительно более веселым и праздничным считается джаз и блюз отличия на его фоне очень заметны. Между тем сам блюз может быть одной из составных частей джазовой полноценной композиции. Конечно, как самостоятельное направление джаз образовался, вырос и повзрослел гораздо позже блюза, ибо только последние несколько десятков лет американцы больше не спорят о том, «чернокожие такие же люди как белые или нет».

Сам по себе джаз отличается наличием множественных импровизаций. Что касается блюза, то здесь соблюдается большая стабильность мелодии и аккомпанемента. Кроме этого, его чаще всего исполняют на банджо или гитаре, в то время как для джаза вооружаются духовыми инструментами.