Чем отличается джаз модерн от контемпа

859cb797d547c55e6a54910fa62dec43Возникшее в начале ХХ века движение за освобождение танца от классической скованности, монументальности, придание ему большей свободы, импровизации, привело к появлению таких новых стилей, как контемп, модерн и джаз-модерн.

Как возник модерн

Сначала появился модерн в противовес строгой и холодной классике с ее канонами. Революция в танце стала логичным продолжением революционного духа в обществе того времени. Модерн преследовал цель приобщить к хореографии массы, сделать танец более доступным, то есть менее эксклюзивным, чем до сих пор. Танец должен был стать особой философией, а не набором правил и техник. В модерне сюжеты танцев отличны от классического танца, поэтому требуют и специфических методов их выражения. Классическая танцевальная школа еще дает о себе знать в модерне, но значительно увеличивается внимание к рисунку движения, фигурам, ритму и идее.

1110101

Одной из первых внесла в танец самовыражение Марта Грем. Ее опыты состояли в отказе от присущего классическому танцу разделения мужской и женской ролей. В балете мужчины рациональны и движутся толчками по прямым линиям, а женщины эмоциональны, они должны двигаться плавно по кривым. Грем пыталась сделать танец бесполым. Она выступала в роли сильной женщины с мужскими качествами. Нужен дельный совет. Вы его обязательно получите здесь!

Айседора Дункан отдавала предпочтение осмысленному танцу перед танцем формальным и бесчувственным. Кроме того, классику она считала излишне коммерциализированной. По мнению великой танцовщицы, движение не может быть прекрасно, если не преисполнено чувств. Искренность и открытость она противопоставила присущим классическому танцу бесчувственности и кокетству.

f5b8736c9e3975dc95f992a8190d10d5

Еще одна представительница нового движения в танце, Дорис Хэмфри, автор приемов, которые используются танцовщиками и сейчас. Она изучала танец, используя дыхательные техники, и пришла к выводу, что он берет свое начало на «дуге дисбаланса», где-то между горизонтальным и вертикальным положениями тела.

Тед Шон и его супруга Руфь Сен-Дени основали школу танца «Денишоун», в которой ставили этнические танцы с религиозным подтекстом, в том числе, восточные, танцы Египта, Индии, Испании и даже древнего племени ацтеков. Именно здесь, благодаря этой супружеской паре возник модерн. В их школе выросли такие танцоры, составившие авангард нового стиля, как Вейдман, Грэхем и Хамфри.

2000_13

Чарльз Вейдман решил отказаться от присущего балету изображения в танце представительней животного мира либо сказочных персонажей. Он стремился создать современный американский танец мужчины и женщины. Чарльз Вейдман сотворить с Дорис Хэмфри работали в школе «Денишоун», но желая отказаться от некоторых идей, положенных в основу ее работы, создали собственную компанию. Вейдман стал новатором, создавшим американский танец, игнорирующий гравитацию, изображающий естественную силу тяжести.

Принадлежит к основоположникам модерна и Хания Хольм, которая положила в основу движения физические принципы, импровизацию. Обучение танцу она видела не как повторение каких-либо движений с целью их запомнить, а как открытие.

Джаз-модерн

Примерно в одно время с модерном, то есть в 60-е годы прошлого века, популярность приобретает джаз как стиль танца. Горизонтальная и вертикальная свобода движений характерна для этого стиля. Джазовый танец часто ошибочно ассоциировался с чечеткой, поскольку наиболее распространенным танцем тогда была именно чечетка под джазовые ритмы. Джаз развивался и трансформировался, порождая новые стили, как то буги-вуги и чарльстон. Кэтрин Данэм преобразует джазовый танец в театральное искусство.

танцоры-Мерса-Каннингема

В 70-х годах благодаря объединению модерна и джаза возникает новый стиль – джаз-модерн. В основе модерна – свобода во всех ее формах, свобода движений, свобода самовыражения. Ограниченная рамками джазового танца, она создает джаз-модерн. Это контрастное сочетание «белой» классики и «черного джаза» в гармоничную картину. Здесь и элементы балета, и акробатика, и ломаные линии модерна, и латиноамериканские движения, и джазовые импровизации.

Джаз-модерн считается одним из самых сложных танцев, поскольку для того, чтобы его освоить, недостаточно выучить движения и техники. Нужны креативность, сила, выносливость и умение все это сочетать.

Контемп

Контемп (или контемпорари) – танец, рожденный из богатой смеси стилей:

  • модерна;
  • классического танца;
  • восточной культуры движения.

Это симбиоз западного и восточного в танце. Основа контемпа в развитии тела при помощи восточных техник и практик (йога, цигун, тай цзи цюань). Йога гармонизирует душу и тело, учит концентрироваться и расслабляться. Цигун помогает укрепить здоровье, умственные способности, управлять внутренней энергией. Боевое искусство китайцев тайцзи-цюань используют как гимнастику, оздоравливающую тело. Это искусство мягкой победы и спокойного движения.

880

Здесь свобода творчества может ограничиваться только недостаточностью воображения. Других ограничений в контемпе нет. Отсутствуют какие-либо правила и нормы. Только постоянный поиск себя и скрытых возможностей своего тела.

И контемпорари, и модерн в переводе означают «современный». Тем не менее, существуют определенные отличия. Контемп имеет несколько иную историю возникновения и базируется на отличных от «модерновых» принципах. Он является следующей после модерна ступенью к освобождению танца. От джаз-модерна контемпорари отличается большей свободой.