Чарльз Ллойд порадует выступлением жителей Баку

Как недавно стало известно, в рамках проведения известного во всем мире Бакинского Джаз фестиваля, впервые на сцене Дворца Гейдара Алиева с собственным квартетом выступит легендарный американский саксофонист Чарльз Ллойд. И сразу стоит отметить, что за свою музыкальную карьеру саксофон Ллойда играл не только джаз, так как сам музыкант ещё в начале музыкального пути предпочёл заниматься синтезом акустического джаза и этнической музыки. Коллектив Чарльз Ллойд Квартет, организатором которого являлся Чарльз Ллойд, отличался особой популярностью в 1960 годах.

Уже в 1966 году Ллойд сформировал джазовый коллектив, состав которого до сих пор считается «золотым». Участие в работе квартета принимали два таких феноменальных музыканта, как барабанщик Jack DeJohnette и пианист Keith Jarrett. На то момент, а это конец 1960-х, джаз-банд созданный саксофонистом считался одним из самых популярных. Мало кто знает эту часть развития музыкальной карьеры Чарльза Ллойда, но именно Charles Lloyd Quartet стал первым джазовым коллективом, который был удостоен чести выступить, на известной во всем мире сцене «Fillmore Auditorium», Сан-Франциско. Музыкальный альбом, который квартет записал в живую в 1966 на джазовом фестивале «Monterey Jazz Festival», разошёлся более чем миллионным тиражом, и получил статус, опять же, первой джазовой записью, удостоенной «золота».

Однако, это далеко не все, в чем Чарльз Ллойд и его музыканты стали первыми. Так, даже в годы известной всему миру «холодной войны», ни кто иной, а именно Ллойд стал первым американским музыкантом, который посетил с концертами Советский союз.

Сейчас, несмотря на приближающийся 80-летний юбилей джазмен продолжает активную концертную деятельность, так что особенно приятным является тот факт, что он согласился выступить перед поклонниками его творчества во время проведения Бакинского Джаз фестиваля.