Кассандра Уилсон

CassandraWilson_1Творческая жизнь этой замечательной джазовой певицы не может пребывать ни в каких рамках. Уилсон настолько талантливый человек, насколько и трудолюбивый. Она всегда радовала поклонников несравненным вокалом и яркой подачей материала.

Кассандра неутомима  в поисках музыкальных оттенков, ее желание удивлять и экспериментировать отличает ее от всех представительниц джазовой музыки. Певица сексапильна и игрива, даже от ее фото веет женской притягательностью и талантом. Уилсон оставила далеко позади и Ширли Хорн, и Дайану Крол. Можно  с уверенностью сказать: Кассандра Уилсон – одна из лучших вокалистов в истории джаза и музыки в целом.

Детство певицы

4 декабря 1955 года в городе Джексон (Миссисипи) на свет появилась девочка Кассандра. Ее отцом был Герман Фоулкс, который профессионально играл на бас-гитаре и гитаре. Мама Кассандры работала преподавателем. Сама будущая звезда научилась играть на фортепиано в 9 лет, а в 12 она уже сочиняла стихотворения и аккомпанировала себе на гитаре.

Cassandra-Wilson-20-16

Кассандра позже вспоминала, что первой музыкой, которую она слышала в детские годы, был именно джаз. Именно этот факт сделал джаз основой музыкального мировоззрения певицы. Источник http://alaskatour.ru

Основные вехи биографии

Когда Уилсон исполнилось 19 лет она уже активно гастролировала по Арканзасу и Миссисипи, исполняя, в большинстве случаев фолк-композиции. Со временем, певица стала петь более джазовую музыку.  Кассандра оканчивает колледж и принимает решение переехать в Новый Орлеан, чтобы начать карьеру на местной телестанции. Впоследствии она вспоминала, что во время получения диплома специалиста в области СМИ, она подрабатывала помощником директора по связям  с общественностью.

В этот период Кассандра думала, что всю жизнь она посвятит работе на телевидении, и старалась состояться в этой сфере. Однако, музыка всегда оставалась для нее важной составляющей жизни. В годы своей молодости, Уилсон приходилось работать на два фронта, она трудилась на телекомпании и сотрудничала с известным саксофонистом из Нью-Орлеана, Эрлом Турбинтоном. Музыкант был для Кассандры учителем и соратником, именно он помог ей закончить переход от периода фольк-музыка к исполнению джаза,  в частности, творчеству Джони Митчелла.

CassandraPromo3

 

Певица упоминала в рассказах о себе, что в те годы она открыла для себя творчество таких джазовых звезд, как Элла Фитцжеральд, Бетти Картер, Сара Вауган. Кроме этого, Уилсон серьезно занималась совершенствованием своего голоса, который тогда был достаточно высоким и не обладал тем глубоким оттенком и сочным тембром, который позже сделал певицу знаменитой.

Кроме музыки, Уилсон увлекается произведениями искусства из Африки и Карибских островов. Скульптуры и картины она собирает много лет. Уилсон также изучает компьютерные программы, особенно музыкальной направленности.

Творчество

Кассандра Уилсон за свою творческую жизнь сотрудничала со многими солистами и коллективами. Среди них можно выделить Стива Колемана и Файв Элементс, the M-Base collective, New Air и Bob Belden’s Manhattan Rhythm Club и многих других. После того, как певица в 70-х годах увлеклась фолком и переехала в Нью-Йорк, она завершила свой круг музыкального пути, вернувшись к поп-музыке, блюзу, фолку и тому, что в самом начале творческого пути стимулировало ее заниматься вокалом.

cassandra_wilsona

 

Теперь Уилсон осмыслила множество музыкального материала с точки зрения опытной джазовой исполнительницы.  Уилсон рассказывала, что ее музыкальная карьера всегда проходила циклически. Так, первая музыка, которая была усвоена певицей   в детские годы – это джаз, только он является отправной точкой музыкального мировоззрения певицы. Став старше, приобретя опыт, Кассандра по-новому оценила возможности джаза, что вылилось в исполнение мелодий таких исполнителей, как Роберт Джонсон, Хэнк Уильямс и The Monkees.

До сих пор еще ни один исполнитель не пел эти произведения в джазовой обработке. Продюсер Кассандры Крег Стрит по этому поводу сообщал, что и он и Уилсон обожают разрушать установившиеся правила и изменять привычный порядок вещей, это и заставляет их экспериментировать, смешивая вещи, которые до этого никто не собирался соединять. Уилсон, рассказывая о своем продюсере говорит примерно схожие вещи. Она рассказывала, что по сути они с продюсером авантюристы. У него всегда есть масса необычных идей, которые касаются инструментала композиций. Только благодаря Крегу, подчеркивает Уилсон, ее записи всегда звучат ново и свежо, не всегда певицу узнают по новым композициям.

desktop

С годами в репертуаре Уилсон ключевое место занял оригинальный материал, сочиненный самостоятельно. Отметим, что сначала сочинительство ей не слишком удавалось. Певица хотела найти свой собственный стиль и начала сотрудничать с лейблом Blue Note, тогда она записала чисто блюзовую программу  "Blue Light 'Til Dawn". После появления композиции "Blue Light 'Til Dawn"  альбом Уилсон признали одни из лучших джазовых работ года. Любители джаза также не остались равнодушны к Уилсон, ее альбом стал на первую строчку рейтинга Top Jazz Albums.

Кассандра Уилсон прекрасная певица, но еще и продюсер, гитаристка, пианистка, автор текстов и музыки.

Личная жизнь

Кассандра Уилсон была замужем, от единственного брака у нее есть сын по имени Джерис, он родился в конце 1980-х годов. Сын серьезно увлекается рэпом и хип-хопом. Много лет Кассандра  и ее сын проживают на Сахарном холме в Нью-Йорке. Этот дом когда-то принадлежал боксеру Джо Луи и Лене Хорн.

В 2000 году Уилсон вышла замуж за актера Исаака де Банколе. Известно, что Кассандра и ее мать состоят в женском обществе Альфы Кэппы Альфы.