История Крис Коннор

100278354_kris_23Однажды 8 ноября 1927 года, в Канзас-сити штата Миссури на свет появилась девочка. Ее назвали Мари Лаутсенхайзер. Позже она прославилась под другим именем Крис Коннор.

До известности

Крис училась игре на кларнете целых восемь лет, начав его изучение еще в школе. Свое самое первое выступление Коннор дала в 1945 году, после того как закончила обучение в колледже. Публика оценила исполнение ею песни под названием «Amor», и Крис решила стать певицей.

Девушка работала стенографисткой, а во время своих выходных выступала с музыкальными коллективами местного масштаба. Естественно, что ей хотелось намного большего, и в 1948 году она приняла решение переехать в Нью-Йорк. Там Крис также нашла работу стенографистки и продолжила искать карьеру для себя, как для певицы. Так продолжалось много недель.

100278329_KRIS_567

Позже Коннор сошлась с Джо Грином, который помог ей пристроиться вокалисткой в местный оркестр под названием «Claude Thornhill». Прослушка стала незначительной помехой для будущей звезды – она прекрасно ее преодолела. После этого Коннор стала частью вокальной группы, которая называлась «Snowflakes». Вместе с ней Крис отправилась в составе этой группы гастролировать по США. Такая жизнь продолжалась вплоть до 1952 года, в процессе разъездов девушка записывала собственные песни.

Февраль 1953 года стал судьбоносным в жизни молодой певицы. Крис исполнила одну из песен в прямом эфире радиопередачи. Благодаря своему выступлению ее заметил Стэн Кентон, который принял Коннор в состав своего оркестра. Вместе с ним она стала выступать в самых разных частях страны, а также записывать свои собственные треки. Источник http://parketufa.ru

Популярность

Самая первая песня Крис под названием And The Bull Walked Around, Olе заняла тридцатую позицию в хит-параде. Первый альбом исполнительницы был выпущен в 1953-1954 г. от студии Bethlehem Records. Он оказался сдвоенным. Названия альбомов звучали следующим образом:

  • Chris Connor Sings Lullabys Of Birdland;
  • Chris Connor Sings Lullabys For Lovers

А уже в 1955 году Крис стала первой джаз-исполнительницей со светлой кожей на студии Athlantic Records, выпустив довольно-таки удачный сборник.

dWnBg37I0h4

За свою жизнь Крис Коннор работала со множеством известных музыкантов и продюсеров. Она записывала песни таких исполнителей, как Курт Вайль, Коул Портер, а также многих других.

Песни Коннор выходили вплоть до 2002 года. Она заключила контракт со звукозаписывающей компанией Sony с начала 1960-х годов и выпускала свои песни от их лейбла до своего ухода с большой сцены. Примерно в это же время она стала исполнительницей «босса нова», бразильского стиля музыки, являющегося одной из разновидностей джаза.

Умерла Крис Коннор в 2009 году, 29 августа. На момент смерти ей исполнился 81 год.