«Летний джаз для большой компании»

a381226d9bcc45ebb2f049d7861cМногие музыкальные произведения гораздо лучше звучать, если их слушает и воспринимает большая компания. Концертный зал Чайковского как раз подходящее для этого место. Российских джазменов на этот раз возглавил Алексей Кузнецов и совместно было принято решение о том, что хватит джазу ютиться по клубам. Как говорится «большому кораблю большое плавание».

Работа над программой концерта

Большая компания собралась и в нее входили как те, кто слушает джаз, так и те, кто его мастерски исполняет. В результате название для новой концертной программы, которую было решено проводить в концертном зале Чайковского, родилось само собой. Учитывая тот факт, что мероприятие проводится в один из самых жарких месяцев в большом кругу, получилось «Летний джаз для большой компании».

В зале собрались музыканты, принадлежащие к разным поколениям, однако ничто так не объединяет людей, как музыка. Каждый из пришедших любит джаз душой. Вкусы и взгляды собравшихся совпадали, а это гарантировало дружескую обстановку во время концерта. Здесь играли только джаз. Тот, что принизывает и задевает каждую струну человеческой души, заставляя то расслабиться, то задуматься, а тои принять важное решение. Источник http://greecetourr.ru

150626-2

Организаторы задумались над тем, какой должна быть концертная программа и в итоге было принято решение, что это будет импровизация в свободном стиле, чтобы каждый из выступающих на сцене, и присутствующих в зале людей смог получить удовольствие. Конечно, репетиций никто не отменял, ибо только мастерам свойственно сомнение.

Секреты сценической импровизации

Музыканты не раз выступали вместе на разных сценах страны и за ее пределами, поэтому многие из участников программы понимали друг друга без слов. Алексей Кузнецов, что является народным артистом России, поделился тем, что во время совместного музицирования можно что-то показать на пальцах, что-то подсказать, а то и просто посмотреть на работу других.

В итоговую концертную программу включили как авторские композиции, так и вечнозеленые джазовые стандарты.

Комментарии участников мероприятия

Многим поклонникам джаза знакома композиция Алексея Кузнецова «Заводные игрушки», написанная им аж в 1967-ом году.

g4iJv-9Qf4A

Он является автором одного из лучших учебников для джазовых гитаристов. Сам Кузнецов с улыбкой говорил о том, что:

– Главное, чтобы пошел ритм, а после уже можно удариться и в импровизации. Многие из участников играют не только на сцене, но и за кулисами и всегда для души и с удовольствием.

Известный композитор Сергей Головня признается, что:

– Да, сейчас я играю на тенор-саксофоне, но у меня есть не только он. В запасниках можно найти сопрано, баритон и альт, – улыбаясь, продолжает, – я умею играть на всех.

В концерте задействована и Анна Бутурлина, известная выпускница Гнесинки, чей дебют состоялся совместно с биг-бэндом Анатолия Кролла в 19 лет. А все начиналось с простого прослушивания записей в стиле джаз. Далее было обучение и поиск собственного стиля.

– Мне свойственная некая ирония, поэтому меня сложно назвать лирической и строгой исполнительницей, – делится певица. – Сегодня обо мне можно сказать, что это джазовая смелая женщина с юмором и элементами сценической дерзости.

Плавный переход к подготовке осеннего концерта

Несмотря на то, что «Летний джаз» уже отзвучал, для многих поклонников этого музыкального направления это останется одним из самых приятных воспоминаний за текущий сезон отпусков.

2938_603x354

Организаторы чрезвычайно удачно выбрали название проведенному мероприятию, ибо оно навеяно самой природой, где постепенно одно время года сменяется другим. Вполне естественно, что летний сейшн сменится осенним, который заиграет новыми красками.