Доборные элементы кровли

Для того, чтобы крыша вашего дома была прочной, недостаточно одного только  покрытия. Для надежного монтажа используют доборные элементы. Без них невозможна ни одна установка крыши. Это очень важные и незаменимые детали, сделанные обычно из стали. Желательно подбирать элементы в цвет используемого материала для кровли крыши. Основная функция, которую выполняют доборные элементы это защита.  При помощи этих устройств затыкают все стыки и швы, которые имеются в покрытии. Таким образом, крыша становится герметичной, и защищает дом от попадания влаги и мусора. Помимо этого, доборные элементы выполняют функцию декора. Благодаря широкому ассортименту, можно выбрать те элементы, которые придадут крыше вашего дома оригинальный и неповторимый вид.

Доборные элементы можно применять для любого типа покрытия. Это может быть кровельный материал из металлочерепицы, профнастила, шифера, или обычной черепицы. Перед установкой доборных элементов, их обрабатывают специальным раствором, который защищает покрытия от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. В зависимости от типа крыши, выделяют следующие доборные элементы:

  • фронтовая планка она устанавливается на торце покрытия, и защищает обрешетку;
  • планка примыкания защищает диликатные  места кровли-трубы, парапеты и другие;
  • коньки для  крыши это такое металлическое изделие, которое устанавливают в местах, где пересекаются торцы крыши;
  • уголки их используют для того, чтобы оформить все углы, придать им более эстетичный вид. Кстати говоря, именно во внутренних углах и скапливается большое количество влаги. Поэтому установка доборных элементов в этом месте просто необходима;
  • отливы-детали, которые позволяют контролировать и отводить от дома потоки воды;
  • переходные элементы защищают нестандартные доборные элементы;
  • снегозадержатель устанавливаются для того, чтобы препятствовать попадания снега в внутрь.

На доборные элементы цена не должна быть слишком низкой. Это будет свидетельствовать о том, что они сделаны из некачественного материала, и соответственно их использование ни к чему хорошему не приведет. Вряд ли кровельное покрытие с некачественными доборными элементами послужит вам длительное время. Выбирать доборные элементы лучше всего у надежного поставщика. А установка их это очень сложной процесс, и за лучшее было бы доверить эту работу профессионалу.


Комплектующие и доборные элементы сайдинга