Владимир Фейертаг: человек, знающий о джазе все

feyertagГосподин Фейертаг в своем интервью, которое дал накануне XI фестиваля джазовой музыки «Петроджаз», признался, что он фактически первый просветитель джазового направления в СССР. Он поведал, как встречался с Эллингтоном и Гудманом, и как увлечение превратилось в бизнес. Напоминаем: господин Фейертаг является ведущим фестиваля.

Первая книга о джазе, история появления

Идея написать книгу возникла с подачи учителя Владимира, в тот период, когда он учился на четвертом курсе музыкального училища. Будучи уже в тот момент дипломированным филологом, заманчивая идея написать первую книгу в тоталитарном государстве о джазе требовала базовых знаний об этом музыкальном направлении. Вместе с приятелем Владимир перелопатил массу зарубежной литературы, переводить которую приходилось самостоятельно, труд был интересен, хотя ничего нового не было изобретено: получилась брошюра «Джаз».

Хотя книга не содержала ничего запретного, но в 60-е, все равно без скандалов и жестокой критики не обошлось. Джаз именно то направление, которое постоянно вызывало и споры и восхищение, тем не менее автор стал знаменитостью – сотни писем различного содержания стало тому фактом.

5bd998fa84b3a5041aab4fc5ce8dbb57_p179ad2mkfrhddo7b6khqhe14

Уникальность направления: восхищение вперемешку с неприязнью

Хотя напрямую никто из правительства не ставил палки в колеса и направление не вызывала официального недовольства – молодежь любила эту танцевальную музыку, но недовольные взгляды чувствовались: чужая культура сама по себе вызывала недовольство. Все равно джаз любили многие: хорошие исполнители музыки этого направления ценились всеми, и простым народом и партийными чиновниками, а то, что время такое было, так куда же его деть.

Бродский, Розенбаум, им тоже мало кто предлагал работать официально, но несомненный талант сразу же был замечен в народе и любовь миллионов людей тому подтверждение. В мир бизнеса джаз вписался естественно, хотя государство постоянно пытается взять контроль над бизнесом. «Опен-эйры» (бесплатное выступление) финансируется городскими властями, для жителей города это, конечно, хорошо, что не скажешь об участниках фестиваля. В Москве фестиваль «ПетроДжаз» абсолютно бесплатный для каждого.

Джазовый просветитель своеобразная профессия, но господин Фейертаг с гордостью уверяет, что у него есть и последователи, и ученики. Жалко, политики не понимают, что искусство нельзя запретить.