ТОП джазменов: Бенни Гудман

goodman3bКомпозитор  и музыкант-кларнетист по имени Бенни Гудман, который был удостоен звания «Короля джаз-музыки» известен как самый первый бэнд-лидер свинг-эпохи. Появление данного исполнителя фактически и стало преддверием ее начала.

Б. Гудман родился в семье русских иммигрантов. Первые уроки игры на кларнете он брал в одной из синагог в возрасте десяти лет. Дебют же на профессиональной сцене у Гудмана был в двенадцатилетнем возрасте. В 14 лет Бенни ушел из своей школы, дабы приступить к созданию карьеры в музыкальной индустрии. В шестнадцать лет Гудман начал играть в составе оркестра Б. Поллака, первая запись с которым была создана в конце 1926-ого года.

Первые звукозаписи под своим именем Бенни создал в начале 1928-ого года. После того, как Гудману исполнилось двадцать лет, он покинул группу Поллака и отправился покорять Нью-Йорк, где много работал на местных театральных сценах, на радиовещательных станциях и в студиях. В чарты он впервые попал с песней «He`s Not Worth Your Tears». Спустя немного времени Бенни попал в ТОП-10 сразу с несколькими песнями.

Jazz-clarinet-player-and--001

Прекрасные результаты работы в студиях звукозаписи, а также полученное Гудманом предложение провести концерт на площадке Билли Роуза сподвигли джазмена на то, чтобы создать постоянный состав, который будет давать концерты на выезде. Первый концерт джаз-коллектива прошел первого июня 1934-ого года. Уже через месяц одна из песен завоевала первую позицию хит-парада, а ближе к осени в ТОП-10 попала еще пара джазовых композиций.

После этого последовало приглашение на принятие участия в танцпрограмме на одном из радиоканалов. Затем последовали еще шесть композиций-хитов, которые вошли в ТОП-10 по результатам записей, созданных для студии «Columbia». Практически сразу после этого Гудман начал активно сотрудничать с «RCA Victor». Во время работы на данную компанию он записал еще пять хитовых песен. В 1935-ом году Гудман запланировал дать крупное турне.

Концертное выступление около Лос-Анджелеса, которое состоялось 21-ого августа 35-ого года, в памяти поклонников джазовой музыки осталось как старт эпохи музыки в стиле «свинг». Уже с ноября Гудман начал давать концерты в Конгресс-холле, который находится в Чикаго. С ним у Бенни было подписано полугодовое соглашение. В 1936-ом году Бенни Гудман выпустил еще пятнадцать хитов, которые возглавили многие чарты.

200805_070a_span9

После этого он начал принимать участие в популярном в то время радиосериале под названием «The Camel Caravan», который длился вплоть до 1939-ого года. В октябре 1936-ого года прошли первые кинематографические съемки джаз-оркестра. Для создания очередной хитовой песни Гудмана была привлечена талантливая вокалистка по имени Э. Фитцджеральд. Помимо всего прочего, это была самая первая песня в исполнении оркестра, которая была сделана при участии известного джазового трубача по имени Гарри Джеймс.

Непосредственно с 56-ого года Бенни провел большое количество мировых турне, а в 62-ом году он даже наведался в СССР. По итогам данной концертной поездки он даже создал музыкальный альбом под названием «Гудмен в Москве». В 63-м году на студии компании «RCA Victor» состоялось официальное воссоединение всем известного гудманского квартета времен 30-ых годов. Спустя один год пластинка, которая была записана джазовым квартетом, снова стала одной из наиболее популярных. К тому творческому периоду также относится и создание целого ряда образцов академического музыкального творчества Гудмана.

Y5feXIp

После этого Бенни практически перестал записываться. Одним из его последних известных альбомов стал «Гудман сегодня», который был записан в Стокгольме в 1971-ом году. Незадолго до кончины Гудман был удостоен «Грэмми» за пластинку под названием «Потанцуем!». Скончался великий джазмен 13-ого июня 1986-ого года в г. Нью-Йорк. Причиной гибели стал сердечный приступ. Тело джазового музыканта захоронено в Стэмфоде.

Творческое достояние Бенни Гудмана в себя включает множество пластинок и дисков, большая часть которых была написана и создана  в период с 30-ого по 40-ые годы. Помимо всего прочего, есть также несколько пластинок и из личной коллекции великого исполнителя, которая была создана при участии «Music Masters». Данные записи свидетельствуют о том, что у Гудмана был невероятно необычный дирижерский и исполнительский талант.