«Альфа Джаз Фест» во Львове

15-й международный фестиваль «Альфа Джаз Фест» состоится во Львове. Он начнется 25 июня и будет длиться 5 дней. Традиционно музыкальное действо будет происходить на трех площадках — в сквере Богдана Хмельницкого, внутреннем дворе имения князей Потоцких и в самом центре Львова на площади Рынок. Вне музыкальной программы будут проходить семинары, мастер-классы и автограф-сессии именитых джазовых исполнителей.

В конце фестиваля, 29 июня, будет вручена очередная премия имени Эдди Рознера, присуждаемая за вклад в развитие и популяризацию джаза. Со времени своего основания в 2011 году фестиваль с каждым годом привлекает все более титулованных джазменов со всего мира. Кофейни и рестораны Львова во всю готовятся к приему туристов, составляя особенное джазовое меню на время проведения фестиваля.

Одной из главных неожиданностей этого года стало участие в «Альфа Джаз Фест» Херби Хэнкока. По оценкам критиков, этот 75-летний музыкант является одним из самых влиятельных джазменов ХХ века. Получившего 14 премий «Грэмми» композитора и пианиста Хэнкока ставят в один ряд с Луи Армстронгом и Эллой Фитцджеральд.

2

Приедет также лауреат «Грэмми» этого года, композитор Уэйн Шортер. Многие ценители джаза с нетерпением ожидают приезда японской джазвумен Хирони, которая представит свою новую программу для пианино. Она известна своей виртуозной техникой смешения различных музыкальных жанров и включает в свои выступления кроме джаза прогрессивный рок, классику и пост-боп. Виртуоз кларнета кубинец Пакито д'Ривера выступит на открытии мероприятия.

Кроме этих хедлайнеров участие в фестивале примут 100 исполнителей, представляющих 10 стран. Своих музыкантов представят Польша, Германия, Япония, Украина, Куба, Франция, Австрия, Швеция и США. Чтобы обеспечить комфорт зрителей, число которых исчисляется десятками тысяч, организаторы решили отойти от традиционной закрытой организации праздника. Теперь те, кто по каким-либо причинам не сможет купить билеты, будут наблюдать за действом со специально оборудованных амфитеатров.

6af02e5e6cd2e325de8126904e9b270f

На таких местах удобно будет расположиться как на пикнике. Широкоформатные экраны, расположенные по бокам сцены, позволят не упустить ничего важного даже с отдаленного расстояния. Если в предыдущие годы наиболее именитых исполнителей выпускали на сцену ближе к концу фестиваля, оставляя звезд на день закрытия, то в этот раз из-за огромного количества выдающихся гостей их выступления распределили равномерно по всей программе.

Сцена на Богдана Хмельницкого откроется выступлением дуэта гитары и саксофона в исполнении Билла Эванса и Майка Стерна. Выступление Хироми, оформленное в космическом стиле, состоится 28 июня на той же сцене. Молодые шведские звезды фьюжн-джаза Dirty Loops выступят в тот же день на сцене Рынка. Открытые сцены являются одной из особенностей «Альфа Джаз Феста». Созданная ими доверительная атмосфера между музыкантами и тысячами зрителе несравнима с камерными концертами в закрытых помещениях.

001887_normal

При хорошей погоде на площадках перед сценами яблоку негде упасть, но даже дождь не уменьшает потока желающих насладиться качественным джазом. Часть вырученных от продажи билетов денег организаторы планируют потратить на благотворительность. Будет закуплено новое оборудование для львовской больницы и построен «детский городок» в сквере Хмельницкого.

К «Альфа Джаз Фесту» приурочено открытие новой джазовой радиостанции под названием «Аристократы Джаза». Во время проведения фестиваля эфир этой радиостанции будет заполнен исключительно происходящими на нем событиями. Благодаря этому те, кто не попадет на праздник джаза смогут полностью погрузиться в его атмосферу. «Аристократы Джаза» будет круглосуточно транслировать все происходящее на фестивале.

53b18c856a47305f39fbfe19dd71b0c1

В радиопоток попадут не только концерты, но и беседы ведущих Леры Чичибаи и Ярослава Лодыгина с музыкантами, трансляции мастер-классов, репетиции, путеводители по Львову и ретроспективы фестиваля и его участников. Особенное влияние «Альфа Джаз Фест» оказывает на украинских музыкантов. Если во время проведения первого фестиваля в 2011 году их количество и уровень были абсолютно незаметны на фоне западных исполнителей, то на этот раз они ничем не уступают приезжим звездам.

Оркестровое выступление биг-бэнда Дениса Аду откроет фестиваль на одной из сцен. Украинские музыканты представят такую экзотику, как французский ретро-джаз и нестандартный вокал Анны Чайковской при поддержке Acoustic Quartet. Многие иностранные музыканты отмечают необычную вежливость зрителей «Альфа Джаз Феста», которые никогда не уходят, не дослушав исполнителя, и не проявляют негативных эмоций, даже если им что-нибудь не понравится.

На заметку: Хотите приятно провести отпуск, но не знаете куда поехать? Зайдите на http://proturizmonline.ru/ и выберите наиболее подходящий вариант!

17993_640

Генеральным спонсором мероприятия является Альфа-Банк и его директор Михаил Фельдман, родившийся во Львове. Один из самых богатых бизнесменов России гордится тем, что ему удалось собрать столько именитых исполнителей на этом фестивале. По количеству гостей «Альфа Джаз Фест» превзошел самый крупный фестиваль Украины «Jazz in Kiev».