Звезды столичного джаз-квартета проведут в Якутске единственный концерт

IfT-6-4G2UwЯкутская региональная филармония снова представит для якутов высокое искусство исполнения джаза – единственное выступление настоящих звезд столичной джазовой музыки – джаз-квартета вокалистки Ю. Рогачевой и А. Подымкина. Концерт пройдет 21-ого мая в якутском Театре балета и оперетты.

В составе джаз-квартета находятся невероятно талантливые музыканты, которых прекрасно знают российские поклонники джазовой музыки: саксофонист С. Баулин, контрабасист В. Крутов-Кольцов, барабанщик А. Юрлов. Непосредственный лидер группы А. Помыдкин, кстати, является ведущим отечественным пианистом, которому даже доводилось тесно сотрудничать с такими звездами, как В. Пономарев, И. Бутман, А. Шилклопер, В. Чекасин и т.д. Стоит также отметить, что Подымкин также находится в постоянным партнерских отношениях с Д. Голощекиным в джаз-ансамбле под названием «Четверо» и принимает систематические участия в джаз-фестивалях международного уровня.

51f13debc47a7c7f05fdd6df97be1243

12-ого мая в г. Якутск вместе с названным выше джаз-квартетом также выступит и знаменитая джаз-исполнительница по имени Ю. Рогачева. В 2010-ом году эта музыкантка на одной из наиболее престижных европейских джазовых конкурсов стала самой первой уроженкой РФ, которая была удостоена титула лауреата. Молодая певица была награждена главным председателем конкурсного жюри – всем известным Куинси Джонс. Невероятный потенциал творческого плана и высочайший уровень профессионализма Рогачевой еще в 2007-ом году оценили члены жюри достаточно престижной отечественной джаз-премии «Триумф».

В то время Юлиана была объявлена лауреатом в джаз-номинации. Интересно и то, что джазовая исполнительница уже пару раз была удостоена гранта на учебу в Америке. Пару лет к ряду Рогачева проходила стажировку в стэнфордском «Jazz Workshop» и пела с сольной джаз-программой в процессе международного фестиваля, который прошел в Калифорнии. В джаз-балладах, которые исполняет Рогачева, можно увидеть, как невероятная искренность прекрасно гармонирует с мягким, нежным и углубленным тембром ее вокала, а в ритмичном свинге ее техничные и четкие соло звучат  максимально убедительно и занятно.

IMG_3283

В ходе концерта якутские поклонники джазовой музыки смогут самолично услышать не только знаменитые, но и практически неизвестные джаз-композиции, представляющие американскую классику. Также будут сыграны военные мелодии в джазовой обработке и композиции из джаз-репертуара всем известной Майи Кристалинской. Необходимо отметить, что джазовая музыка в настоящее время набирает все большую и большую популярность в нашем государстве. Свидетельством тому является увеличение количества гостей джаз-концертов и фестивалей, которые организовываются в стране.