Всего один концерт в Москве норвежского джазового квартета Кортекс

johanssonФеерическое выступление яркой скандинавской джазовой группы Кортекс  пройдет 27 мая в культурном центре «Дом» 27 мая этого года. Проходить он будет под патронажем Посольства Норвегии в России. Лидер бэнда Томас Йоханссон (труба) сообщил, что главным источником для поиска музы стал альбом 1966 года Дона Черри, который носит название «Полное причастие». Ведь в нем звучала борьба саксофона и трубы при бодрой поддержке ритм-секции.

При прослушивании Кортекс сразу на ум приходят прорывные записи, которые сделал квартет Орнетта Коулмана. Также, по словам Томаса, на их мировоззрение повлиял квартет Масада Джона Зорна и группа Бобби Брэдфорда и Джона Картера.

Немного об истории квартета. Играть вместе они начали в 2007 году еще в студенческие годы. Они обучались в престижной норвежской школе джаза – в Тронхеймском университете на джазовом отделении. В 2011 году на свет появился их первый альбом, который поразил слушателей своим красивым мелодизмом и зрелостью суждений, он назывался «Резекция». После этого вышел искрометный альбом, посвященный шведскому городу под названием «Готеборд».

cortex

 

В итоге группу заметил знаменитый португальский лейбл Клин Фед – основная направленность его в произвольной импровизации. После этого квартет в прошлом году выпустил альбом «Лайф». Сейчас коллектив собирает материал для нового альбома, а в планах у музыкантов начать его прорабатывать этой осенью. Московские поклонники смогут ознакомиться только с новыми произведениями коллектива. Композитор Кортекс – это трубач Йоханссон, но и остальные музыканты не остаются в стороне и постоянно участвуют в аранжировках композиций.

Следует отметить, что Томай Йоханссон принимает участие еще в некоторых проектах, один из них – оркестр Ландже Юнит, они представляют фри-джаз в более классическом варианте бибопового звучания. Почитатели джаза, которые отправятся в культурный центр «Дом» на концерт этого квартета, смогут полностью раствориться в уникальной атмосфере великолепного джаза!