Общие правила хранения музыкальных инструментов

pic_1358632692Все музыкальные инструменты являются уникальными приборами, которые могут подарить человеку приятные звуки и ощущения. Но, кроме красоты звучания такие инструменты могут подарить несколько проблем, но это случается при условии их неправильного хранения.

Нужно поговорить не просто о механических повреждениях, а об элементарных особенностях и условиях хранения того или иного музыкального инструмента. От качества хранения и ухода за музыкальным инструментом зависит качество его звучания в дальнейшем при использовании.

Способы и возможности для хранения нужно изменять в зависимости от поры года, а также самого музыкального инструмента. Поэтому, если нужно купить скрипку, следует заранее подготовить место для её хранения и дополнительного обслуживания. Если изначально правильно хранить инструмент, тогда никаких проблем в будущем не будет.

Разница температуры и влажности даже на протяжении дня может быть огромной. При изготовлении музыкальных инструментов используется особое дерево, которое выдерживается годами. Но, все равно для его полной стабилизации должно пройти ещё некоторое время.

На любой музыкальный инструмент с деревом, особенно на скрипку, постоянные воздействия воздушных масс могут воздействовать губительно. При длительном воздействии негативного характера сильное пересыхание поверхности или наоборот поверхность наберёт чрезмерное количество влаги.

Для хранения инструментов нужно помнить несколько простых правил и факторов. Диапазон температуры должен быть от +10oС до +25oС, а показатель влажности от 50% до 60%. Нужно подготавливать специальное помещение или место, чтобы без проблем хранить инструменты.

Любой инструмент нужно сохранить от прямого воздействия солнечных лучей, потому что это негативно влияет на его состояние и используемый материал.


Высота и тембр звука