В Армении представили «Антологию армянского джаза»

Всех поклонников джаза, которые проживают в Армении, нынешняя весна порадовала прекрасным подарком, а именно, выходом состоящей из десяти дисков «Антологии армянского джаза», которую собрал и спродюсировал один из ветеранов армянского джаза - Левон Малхасян.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что Левон Малхасян является лидером одного из первых в стране джаз-комбо, а так же  организатором джаз - фестивалей и концертов, за два года кропотливой работы он сумел проделать колоссальную работу, собрав воедино все записи пионеров джазовой музыки Армении. Стоит отметить, что в сборнике представлены композиции не только тех исполнителей  , которые проживали в Армении, но и тех, кто в силу разных причин вынуждены были покинуть страну.

«Антология армянского джаза» разделена на три основные категории: группы, исполнители и авторы, в которых автор сумел собрать всех, в чьем исполнении когда – либо звучал джаз на армянской территории. Так, одними из самых старых в представленном сборнике является композиции в исполнении Государственного джаз-оркестра, записи которого датированы 1938 годом.

Отдельно стоит отметить и оригинальное оформление антологии. Все диски отдельно упакованы, причем, на обложке изображены те исполнители, чья музыка записана именно на этом диске. Что касается бокс-сета, то автор снабдил его буклетов, в котором подробно написано не только о каждом исполнителе, но и о композиции. Кстати, информация, которая представлена на страницах буклета, переведена на три языка: русский, английский и армянский.