Цыганский джаз как особый стиль в музыке

518390_bigНемного не дотягивает до своего столетия появление такого музыкального направления как цыганский джаз. Это стиль, который зародился в 30-ых годах неспокойного 20-го века в одной из самых красивых европейских столиц мира Париже. Бесспорно, его основателем считается легендарный виртуоз и гитарист Джанго Рейнхард. Он занимался концертной деятельностью не один, а вместе с братьями Ферре. Отправной точкой стал Париж, а далее последовали (как сегодня говорят) туры по всей Европе.

Первые шаги нового стиля по большому континенту

Первые несколько десятков лет в Европе характеризуются тем, что здесь становится популярным все, что приходит из-за океана, а именно из Америки. Пластинки, на которых записаны незнакомые композиции в стиле «джаз» становятся очень популярными и получают быстрое распространение. По Европе с аншлагами гастролируют легендарные Сидней Беше и Луи Армстронг.

Согласно требованиям слушателей

Второе название этого музыкального направления - джаз-мануш. Эксперты говорят, что зародился он в те времена, когда музыканты, проживавшие во Франции, стремились переделать на родной цыганский манер популярную музыку, пришедшую из-за океана.

Публика, которой ранее было достаточно танго, пассодобля и вальса, жаждала новых произведений и ритмов, поэтому музыканты старались адаптировать новые пьесы для камерных ансамблей, в состав которых входили гитара, скрипка и аккордеон.

0_817bc_cb8a35a0_L

Факт: мало кто знает, что Джанго Рейнхард играл всего тремя пальцами. Причиной этому стала травма, полученная им в раннем детстве. Однажды в таборе, где жил Джанго, случился пожар. В результате трагедии у будущего музыканта не двигались безымянный палец и мизинец на левой руке.

Что было в начале

Само музыкальное направление характеризуется замечательным сочетанием традиционной техники игры на гитаре, но с небольшой оговоркой, ибо она популярна в свинге и у цыган. Музыка этого стиля исполняется не только с помощью гитары. Она дополняется звучанием аккордеона и скрипки.

В 1946-ом году музыкант был приглашен в Америку, где ему довелось играть вместе с оркестром Дюка Эллингтона. Джанго был неграмотным бельгийским цыганом, который является одной из самых легендарных личностей в мире музыки, в частности среди людей «что сделали джаз».

Сам основатель вел работу с разными творческими коллективами, однако его роль было всегда неизменна – он был солистом. Именно благодаря его стилю игры и неповторимой манере исполнения музыкальные эксперты того времени сошлись во мнении, что это зарождение нового направления, у которого обязательно найдутся последователи.

1295869712_387762389_7ef4b8224c

Рейнхард создал ансамбль совместно со скрипачом Стефаном Грапелли, но кроме них в нем принимали участие две ритм-гитары и контрабас. Упомянутый квинтет работал в клубе, который был прекрасно воссоздан в таком фильме как «Голова в облаках».

Что лежит в основе цыганского джаза

Исполнение Джанго отличалось от всего того, что французы и другие европейцы слышали ранее. Время 30-ых годов 20-го века ознаменовалось зарождением новой музыкальной культуры. Импровизации в исполнении Джанго до сих пор поражают людей своей образностью и даже совершенством.

В основе джаза Мануш  лежит Вальс –Musette. Сегодня этот танец мало кто помнит, осталось лишь слово, которое кто-то где-то слышал. В конце 19 начале 20 века он был чрезвычайно популярен. Некоторые источники сохранили информацию о том, что на основе этого вальса было создано обособленное музыкальное направление, которое получило название Bal-musette.

django-reinhardt-610x323

Под этот новый стиль чрезвычайно быстро подстроились цыгане. Спустя короткое время они настолько мастерски овладели им, что оно стало их «визитной карточкой». Если обратиться к музыкальной истории, то окажется, что в начале 20-го века не было ни одного ансамбля-museto, в состав которого не входили бы цыгане.

Цыганских детей не учили грамоте. Сам основатель нового музыкального направления не знал нот и не вел никакой формы записи своих творений. Учитывая все, умение исполнять мелодии в этом стиле было неплохим заработком.

Красивый и весьма оригинальный стиль Джанго создал благодаря своей индивидуальности. Ему удалось вписать в Bal-musette свинг, что ранее никому не удавалось.

Основу нового музыкального стиля составляет серия буквально завораживающих импровизаций – арпеджио. Цыганский джаз выделяется не только своей индивидуальностью, его легко определить по скоростной технике исполнения.

djangoelated1

Характерные особенности

Многие музыкальные стили оказывают влияние друг на друга, однако джаз Мануш более всего влияет на такую современную культуру как gipsy jazz. Особенностями упомянутого направления в музыке является такие элементы как:

  • «венгерский минор» - цыганская гамма;
  • хроматизм;
  • мелодический минор;
  • подчеркивание слабой доли;
  • скоростное квартовое обыгрывание аккордов;
  • ритмический рисунок, характерный для свинга.

Удивительный факт о цыганах

Многие замечали, что цыгане народ особый. Много раз оболганный,  как и славяне. Однако почти все знают, что одной из особенностей культуры этого народа является то, что секреты, например, исполнительского мастерства, представляют собой фамильную ценность. Они передаются из поколения в поколение исключительно в устной форме, так сказать от отца к сыну. Это относится и к цыганскому джазу.

b0d2951492920359edd374788f5

Несмотря на всю доступность знаний, цыгане и сегодня не читают нотные записи. Тот, кто желает добиться успеха и чему-то научиться, обязан много времени проводить рядом с профессионалами, перенимая их технику, манеру исполнения и запоминая различные тонкости. Это же относится и к доскональному запоминанию композиций с возможными вариациями.

Музыкальные инструменты для нового стиля

Главными инструментами в цыганском джазе являются скрипка и гитара. Объяснить это можно тем, что это два главных инструмента, которые исполняют сольные партии, т.е. являются ведущими. Конечно, нельзя отрицать и того факта, что на второстепенных ролях часто используют аккордеон и кларнет.

На первых порах в состав ансамбля не входила ритм-секция. В годы зарождения и становления ритм играли на гитаре. Многие поступают так и сейчас, применяя для этого особую ударную технику, которая называется «la pompe».

В редких случаях в ансамбле можно встретить контрабас. Привычный и можно сказать, традиционный состав ансамбля, исполняющего музыку в стиле джаз Мануш, включает гитару, скрипку, две ритм гитары и бас. Как вариация может встретиться контрабас и аккордеон.

a1

Это музыкальное направление обладает собственной визиткой, а именно специфической акустической гитарой, называемой Selmer. Этот инструмент несколько отличается от своих сородичей тем, что в нем довольно необычное резонаторное отверстие. Сегодня наибольшее распространение получили инструменты, где он овальной формы.

Для исполнения джаза Мануш не используются привычные гитары традиционных размеров. Это важный аспект всего музыкального направления, который главным образом влияет на качество исполняемых произведений.

Гитара маленького размера позволяет быть звуку немного более приглушенный характер. Кто-то даже назвал звучание этого инструмента «гнусавым». Несмотря на столь нелицеприятное определение, именно эта особенность сделала новое музыкальное направление столь популярным за небольшой промежуток времени.

Джаз Мануш сегодня

Рассматриваемое музыкальное направление не остается без внимания и сегодня. Огромное число меломанов и критиков обращают к нему свой взор и слух. Такой известный журнал как «Music Marker» в 2011-ом году написал, что «за восемьдесят лет существования такого музыкального направления как джаз Мануш, именуемое никак иначе как «цыганская музыка», не появилось более доброго, эмоционального и даже несколько сумасшедшего направления».

Надо отметить, что музыкальный стиль джаз Мануш устоялся в Америке и Европе. На просторах Российской Федерации он вызывает несколько иные ассоциации и, тем не менее, это такое же джазовое направление, как и свинг, диксиленд, кул, фанк и многие другие.

117b5e20c678

Если давать короткую характеристику стилю, который создал Джанго, то это окажется удивительная смесь нью-орлеанского джаза, стиля, в котором привычно играли французские салоны, а также той цыганской традиции, где сочетаются легкая меланхолия, дикий темперамент и даже романтизм.

Великий музыкант, ставший родоначальником направления, которым гордятся все современные цыгане, ушел из жизни на пике популярности в результате сердечного приступа. Ему было всего 43 года. Такие композиции как «Minor swing» и «Nuages» сегодня считаются джазовыми стандартами, признанными во всем мире. Многие кинорежиссеры сегодня обращаются к этим произведениям, вставляя их в свои художественные творения.

После ухода основателя цыганский джаз как будто забыли, однако сегодня появляется все больше гитаристов, играющих именно в этой манере. Среди них такие французские музыканты как Чаволо и Дорадо Шмидты, Бирели Лагрен, а также братья Розенберг. В их числе и пра-пра-правнук знаменитого критика Фредерик Белинский.

Практически в любой стране нынешней Европы, а также в каждом крупном городе Америки есть клубы, которые играют подобную музыку. Надо отдать должное музыкантам, которые не стараются подражать Джанго, ведь это бессмысленно. Каждый из них исполняет произведения, исходя из собственных эстетических мировоззрений.

Кто-то делает акцент на цыганские традиции, а кто-то напротив, предпочитает традиционные джазовые мотивы.

Gismeteo.pl


Джаз-квартет «Мануш»