Конкурс джаза в Казани

vo-lakodinСегодня стало известно, что в Казани произойдет мероприятие, напрямую относящееся к джазовой музыке - и при этом проводящееся на конкурсной основе. Непосредственно речь идет о Первом Международном конкурсе-фестивале имени Олега Лундсртрема. Как в каждом конкурсе, имеющем такой отличительный фактор, как фестивальность - и при статусе мероприятия международного уровня, существуют определенные положения и правила. Это те особенности и направленности, которые следует соблюдать при каждом последующем проведении праздничного конкурса.

В чем заключается свод правил?

Различные категории исполнителей будут допущены к участию.  В частности, речь идет об участии сольных исполнителей, солистов-вокалистов, вокальных ансамблей, музыкально-инструментальных ансамблей, а также биг-бэндов.

1359528975_jazz-music-radio-online

Кроме того, определены уже нынешним положением и возрастные категории, в которых желающие - те, кто подал своевременно заявку на конкурс, могут принять полноправное участие. Возрастных групп всего три: это молодые люди до 17 лет, те музыканты, чей возраст попадает в диапазон от 17 до 30 лет, и самая старшая категория - соответственно, участники старше 30 лет.

Подобное возрастное разделения далеко не является случайным. Во-первых, это предусмотрено статусом международного мероприятия. А во-вторых, такая градация вполне логично объясняется. У людей разный возрастов «за плечами» различный опыт, навыки, уровень мастерства владения инструментом или голосом, как главным вокальным инструментом.

Организаторы

Организаторами выступили Министерство Культуры республики Татарстан, некоторые организации города Казани и республики в целом, также Дом-музей Василия Аксенова в столице Татарстана и фонд Viva-Music.  Два дня на проведение подобного мероприятия-это входит в установленные параметры международных конкурсов.

54ac61faba48a

Фестиваль ознаменован именем Олега Лундстрема, который возглавлял оркестр джазовой музыки, провел некоторый период своей жизни за пределами СССР, а именно в Шанхае. Лундстрем навечно снискал славу прекрасного джаз-музыканта. Особенно важно учитывать все народную признанность в направлении джазовой музыки, которая долгое время воспринималась как чужеродное направление, по крайней мере в СССР.