Что такое ГЛОНАСС и чем он отличается от GPS

glonassГЛОНАСС – одна из двух действующих глобальных навигационных систем, наряду с американской GPS. Изначально она разрабатывалась Минобороны СССР для военных целей, а с начала 2000-х годов стала использоваться в социально-экономической сфере, став общедоступной. При ее помощи в настоящее время осуществляется контроль автотранспорта.

Основу системы составляют двадцать четыре орбитальных спутника, которые расположены на расстоянии около 19000 км от поверхности Земли и движутся по орбитам в трех плоскостях. При определении координат объекта приемное устройство (навигатор) должно установить связь с четырьмя спутниками, которые постоянно излучают два типа сигналов: стандартного уровня точности и повышенной точности. Каждый из четырех спутников передает навигатору определенную информацию:

1-й - сообщает горизонтальные координаты;

2-й – передает сведения о вертикальных координатах;

3-й – сообщает параметры скорости, а также рассчитывает направление движения объекта;

4-й – предназначен для синхронизации параметров времени.

Точность расчета координат около 99,7 процентов. ФКА занимается проектом глобальной навигации и рассчитывает увеличить количество аппаратов.

Группа отечественных спутников движется по орбите без привязки к периоду обращения Земли и не требует постоянной корректировки, что является выгодным отличием ГЛОНАСС, но срок использования по назначению спутников отечественной системы несколько меньше. Изначально спутники этих двух систем излучали разные типы сигналов, поэтому приемные устройства способны дешифровать оба типа, определяя местоположение одновременно по данным ГЛОНАСС и GPS.

Количество пользователей отечественной системы не ограничено, базироваться они могут в любом месте на Земле, в атмосфере или в ближнем космическом пространстве. Указом Президента свободный доступ к системе ГЛОНАСС всем гражданам планеты предоставляется без ограничений.


Маяк StarLine M12 GPS-ГЛОНАСС