Весенний джаз в Самаре

ix0RJf5Можно подвести итоги намедни прошедшего концерта джазовой музыки в Самаре. Дело в том, что в этом городе первый день весны было решено провести совместно с Международным Фестивалем Джаза. Как известно, это мероприятие не просто так носит статус международного.

Ежегодно, во многих странах и многочисленных городах поклонники этого музыкального направления отмечают это мероприятие праздничными концертами. В выступлениях принимает участие большое количество вокалистов, музыкантов, которые исполняют авторские джазовые произведения, а также играют известные и популярные хиты. В каждом городе, в каждой стране организаторы имеют право на свое видение мероприятия. Главное должно быть неизменным-это джаз.

Джаз в Самаре

В этому году жители Самары решили объединить первый день весны с мероприятием, которое входит в понимание Международного Фестиваля Джаза. Ежегодно в Самаре проходит «Джаз-Весна». В этом, 2015 году это мероприятие стало седьмым по счету. Началась «Джаз-Весна» 1 марта с музыкальной композиции, известной практически каждому жителю бывшего Советского Союза.

VXmt2Ll

 

Речь идет о песне «Темная ночь», которая, на современном языке может называться саунд-треком к фильму «Два бойца», в 1943 году. Самарцы ознаменовали открытие Международного Фестиваля Джаза в своем городе данью памяти ветеранам Великой Отечественной Войны. В их честь был открыт праздничный концерт седьмой по счету «Джаз-Весны» любимой песней военных лет. Знаменитую песню исполнила самарская команда, известная в своих кругах "S.V. BAND" .

Можно назвать весь концерт, наполненный музыкой свободы, именно которую и олицетворяет собой музыкальное направление, такое как джаз, красной нитью напоминал о вечном и неоплатном долгу, в котором находятся потомки. Особенно это важно не забывать в год семидесятилетия годовщины со дня победы Советских войск над фашистами.

bMbulLg

Фактически впервые самарские музыканты и джазмены открывали столь масштабное по своему смыслу и содержанию мероприятие, как Международный Фестиваль Джаза. После лирических и спокойных композиций музыкальные команды исполнили ритмичные вещи, которые зарядили слушателей энергией и позитивом.

Особенным гостем праздничного весеннего джазового концерта, стал знаменитый оркестр «Фонограф» под руководством не менее известного Сергея Жилина. Стоит отметить, что жители Самары будут лицезреть еще три концерта, которые входят в серию Фестиваля Джаза.