Джаз Нового Орлеана — начало начал

69584_original

Этот вид джаза по праву считается традиционным направлением джазовой музыки. В самом начале своего возникновения это не было самостоятельным видом музыки. Но с течением времени в джазе стали проявляться моменты, взятые из песен выходцев с африканского континента и приемы блюзового жанра. Благодаря стечению данных обстоятельств в течение периода 1900-1917 годов было сформировано абсолютно новое направление — джаз, как результат слияния мелодичности европейской музыки и ритмичности африканских напевов.

Новый Орлеан в то время представлял собой оплот либерализма, а население в основной массе состояло из афроамериканцев, креолов и белых

Население Нового Орлеана поддерживало африканские народные традиции, массовые праздничные шествия являлись театральными постановками с элементами культовых традиций и ритмами барабанов. Экономика постепенно развивалась в положительном направлении, жизнь горожан была наполнена непринужденным весельем.

JAZZBAND-500X400

Музыкальное сопровождение присутствовало во всех мероприятиях: свадьбы, похороны, политические события. Существующие в то время фольклорные комбо-оркестры на самом деле являются отправной точкой создания классического джаза Нового Орлеана.

В числе наиболее характерных признаков можно отметить импровизацию и неподражаемое исполнение сольных композиций. Словами передать всю музыкальную гамму джаза невозможно, его необходимо только слушать. Самой первой известной записью джазового оркестра можно считать «Livery Stable Blues» знаменитого оркестра «Оригинал Диксиленд Джаз Бэнд», состоящий исключительно из белых музыкантов.

original-dixieland-jazz-band-32

<Пальма первенства исполнения джаза принадлежит, конечно, чернокожим музыкантам, но в то время не существовало технических возможностей записать их музыку на материальные носители>

К большому сожалению нет возможностей услышать исполнение самых первых музыкантов, игравших джазовые композиции. В то время еще не существовало технических решений записи музыкальных произведений на материальные носители. Наиболее известными исполнителями традиционного или новоорлеанского джаза считаются Бадди Болден, Тони Джексон, Оскар Селестин, Кларенс Уильямс. Сегодня услышать этих профессионалов не представляется возможным.

Beautiful-Oil-font-b-painting-b-font-male-portraits-playing-font-b-Jazz-b-font-font

Однако среди их последователей и достойных представителей джазовой музыкальной истории такие известные имена, как Луи Армстронг, Кид Ори, Джо Кинг Оливер, Кид Рена, Джелли Ролл Мортон и другие. Именно эти достойные исполнители джаза оставили после себя записи знаменитых в то время и пользующихся популярностью у сегодняшних поклонников композиций:

  • «A kiss to build a dream on»;
  • «Weary Blues»;
  • «Someday Sweetheart»;
  • «Deam Man Blues»;
  • «West End Blues» и многие другие.