Абдулла Ибрагим в России

ei8Fd3CНа днях, впервые в России, в рамках 8-ого международного Зимнего фестиваля искусств Ю. Бешмета, прошло выступление 80-тилетнего маэстро афро-американского джаза, Абдуллы Ибрагима. Когда-то этот патриарх джазовой музыки написал музыку к фильму «Шоколад» и даже, пусть и ненадолго, подменял за роялем всем известного Дюка Эллингтона, а так же является обладателем огромного количества различных наград в сфере джазовой сцены.

Абдулла

Абдулла до своего вступления в ислам носил имя Доллар Брэнд. Впервые на него серьезно обратил внимание именно Дюк Эллингтон. Услышав музыку, которую играл начинающий тогда еще музыкант, Дюк немедленно предложил ему записать совместный альбом. В Америку Абдулла переехал в 1976 году, а до этого жил и сочинял отличнейшие джазовые композиции в Кейптауне( ЮАР).

ElHFvai

Его творчеством восхищался сам Нельсон Мандела, сравнивая его с Бахом и Бетховеным. Музыкант очень остро переживал политические проблемы своей страны и вскоре вынужден был эмигрировать в Штаты. Сейчас с Абдуллой играют такие известные джазовые музыканты как Клив Гайтон (флейта), Ной Джексон (контрабас) и Уилл Терилл (ударные).

Выступление

На Зимнем фестивале, проходившем в Сочи, Абдулла Ибрагим удивил даже своих преданных поклонников, не говоря уже об обычной публике, своей новой совершенно нетипичной программой. До самого начала концерта музыканты репетировали, еще больше оттачивая свое мастерство.

5qyB2bz

То, что сыграли джазмены -  не укладывается в рамки привычного всем стиля. Это скорее джаз с классическим уклоном, салонный джаз. Что-то подобное уже звучало в опере «Калахари Либератион Опера», сыгранной музыкантами ранее.

Музыканты играли максимально академично, вплетая в джазовую музыку мотивы присущие фортепианным темам Шуберта или Шумана. Зрительская аудитория явно разделилась на тех, кого выступление привело в полный восторг, на тех, кто был просто в недоумении от сыгранного и просто ушедших с концерта со словами: « а мы хотели слышать просто джаз». Да, действительно, такое либо надо принять, либо просто уйти.

p7yKkxq

80-тилетний Абдулла сыграл на этом концерте так, как не смогли бы сыграть и многие 20-тилетние парни. Патриарх играл с таким чувством и жаром, так умело и профессионально, что превзошел сам себя. И эти его эмоции живо передались музыкантам ансамбля, которые не на миг не отставали от Абдуллы. Джазмен показал всем, что он по-прежнему бесстрашен, смел и не боится экспериментировать на сцене.