Свинг как судьба

2_1Одним из самых ярких направлений джазовой музыки является чувственный и противоречивый свинг, который отличается импульсивной манерой исполнения, создающей нагнетающее и интригующее ощущение у его слушателей. В 1929 году в Америке грянул кризис, который привел к распаду большего числа джаз-бандов. На их место пришли оркестры, играющие танцевальную музыку, которая имела больший коммерческий успех. Сочетание джаза и популярной музыки и дало начало новому направлению – свинг. Впервые это слово было применено в радиоэфире вместо слова «джаз», которое на то время считалось жаргонным. Условно его можно назвать классическим джазом, который был адаптирован под белых исполнителей, очистившись от основных афроамериканских черт.

В основе композиций нового стиля была ярко выраженная вокальная партия, которая исполнялась под виртуозный и ритмичный аккомпанемент. Поэтому в оркестры набирали людей, которые имели базовое музыкальное образование, и владели определенной техникой игры на музыкальных инструментах. Именно направлению свинг обязано появление биг-бандов – музыкальных оркестров, включающих 15-20 человек. Среди инструментов использовались несколько труб, тромбонов, саксофонов, а также фортепиано, кларнет, ударные, гитара и басы.

Оркестры, исполняющие свинг, применяли чередование полного звучания с унисонами, а также инструментальными перекличками. Основной такт на четыре счета задает традиционный джазовый барабан. Свинг отличается высоким темпом исполнения, который не прерывается на протяжении всего выступления. Это вызывает у слушателя ощущение легкости и беззаботности, чего так не хватало американцам в непростые времена экономического кризиса. Основоположник джаза Луи Армстронг утверждал, что свинг – это и есть воплощение чистого ритма. chr-jazz-dance-orchestra1   Он сам исполнял музыку в этом направлении, ярким примером чего является композиция «Скелет в шкафу»» 1936 рода. Некоторые эксперты отмечают особую манеру исполнения свинга гениальным джаз-меном, которой характерно больше свингование сольной трубы и голоса, чем всего оркестра в целом.

Стоит отметить, что термином «свинг» называю сразу два явления: музыкальное направление тридцатых годов и особую манеру исполнения, которая достигается различными приемами в любом джазовом коллективе. Самыми яркими исполнителями этого направленя являются оркестры под руководством Д. Эллингтона, Г. Миллера, Ф. Хендерсона, К. Бейси.