Основные джазовые направления и их особенности

RTEmagicC_lancet5.jpgДжаз – это не просто направление в музыке, а целая культура, которая во-многом определяет способ мышления и образ жизни его сторонников. Поэтому неудивительно, что он является прародителем многих музыкальных направлений, самые популярные из которых заслуживают особого внимания.

Блюз

Одно из первых направлений, которое появилось в двадцатых годах 19 века. Его музыке присуща особая лиричность, благодаря пронзительному вокальному соло исполнителя на фоне мелодичной музыки.

Изначально, блюз исполнялся исключительно афроамериканцами для рабов и простолюдинов. Более светской она стала на юге США в конце 19 века. Характерными чертами направления является вопросно-ответная лирика и особый музыкальный лад.

Диксиленд

Родиной направления является юг США (в жаргоне называемый страна Дикси). Это разновидность классического джаза. Слово Диксиленд использовалось для обозначения стиля исполнения музыкальных коллективов Чикаго и Нового Орлеана двадцатых годов. Многие эксперты утверждают, что этот стиль присущ только белым джазовым исполнителям.

Буги Вуги

Появившись в начале 20 века, этот стиль был очень популярным в широких массах благодаря исполнению в дешевых кафе, которые были переполнены посетителями. Буги Вуги произошел от блюза, и является его фортепианной разновидностью.

0W6fn

Характерными признаками стиля является виртуозность и импровизация, непрерывный ритмичный аккомпанемент, большой разрыв в октавах между основной мелодией и басом.

Соул

Дословный перевод названия стиля – «душа». Он был необычайно популярен в шестидесятых годах, сочетая в себе элементы джаза и ритм енд блюза. Соул также имеет несколько направлений, самыми популярными из которых являются: белый, детройдский, мемфисский.

Фанк

Является возрождением и трансформацией стиля соул в пятидесятых годах двадцатого века. Это один из самых ритмичных направлений, которое можно отнести к танцевальной музыке. Основными его чертами являются: ритм-секция на первом плане, быстрый темп с эмоциональным вокалом, использование электронного звучания.

Фольк блюз

Это аутентичное направление с акустическим звучанием, которое основывается на фольклоре населения, проживающего в сельской местности. Направлению характерно смешение стилей, простые мотивы и использование народных инструментов, в том числе банджо, мандолины, гармоники. Фольк блюз был создан народом, и исполнялся для народа.

Перечисленные джазовые направления породили множество смешанных стилей, каждый из которых заслуживает отдельного рассмотрения.