Что такое блюз и где он появился

pistoia-blues-2011Название блюз можно перевести как «тоска» или «печаль». Подобное музыкальное направление, появилось на свет в Соединенных штатах Америки, в конце девятнадцатого столетия среди выходцев с Африканского континента.

Общие сведения о блюзе

Наряду с такими направлениями в современной музыке как хип-хоп и джаз, блюз стал значительным вкладом в музыкальную копилку мирового сообщества от афроамериканцев. Впервые название блюз было употреблено Джорджем Колманом еще в 1798 году, в применении к исполненной им музыкальной композиции.

После этого в литературе стало модно, для создания печального образа героя, использовать выражение Blue Devils. Исполнение блюзовых композиций изначально состояло из таких элементов, как холер - выкрики в определенном ритме, сопровождавшие работу в поле, спиричуэлс - христианских песнопений, выкриков, пришедших из традиционных африканских ритуалов и шанта.

Благодаря блюзу, большое влияние было оказано на многие жанры современной музыки, оно коснулось таких направлений как:

  • соул;
  • джаз
  • рок-н-ролл.

Основная манера исполнения блюзовых композиций на сегодня, это игра в двенадцать тактов, четыре проигрываются с помощью тонической гармонии, следующие субдоминанты и тоники, и далее тоники и доминанты. Такая форма носит название блюзовой сетки.

Блюзовые композиции имеют метрическую основу четыре на четыре. Применение блюзовых лад имеющих в своем составе пониженные ступени (другое название блюзовых нот) - являются отличительной чертой блюза.

Большинство блюзовых композиций проигрываются в форме вопрос-ответ, которые характеризуются через диалог разных инструментов.

profile-mick_ralphsИсполнение блюза, построено на применении импровизации, имеется классический общий каркас, обыгрываемый музыкальными инструментами. Основной темой блюза всегда считалась, переданная с помощью музыки, сложная жизнь в Америке выходцев из Африки, проблемы и сложности, ждущие их в жизни.

Когда и где зародился блюз?

Он появился в среде чернокожих невольников, работающих на хлопковых полях Юго-Востока Америки, в давно прошедшие времена, когда на Американском континенте было рабство. Рабов насильно вывозили с родины и продавали на невольничьих рынках, оттуда они попадали на фермы, где им доставалась самая тяжелая и грязная работа.

О своей нелегкой доле они повествовали в песнях и музыке. Когда в 1863 году произошло крушение рабовладельческого строя и рабство было отменено, все это способствовало популяризации и развитию блюза.

Именно из песен чернокожих невольников и родился современный блюз. Он являет собой пример слияния прогрессивной американской культуры и традиций народов Африки.