Зарождение джаза и его ранняя история

b46c0c3870eacaa7cd8e60e15c274c2cДжаз образовался вследствие слияния двух музыкальных культур, а именно – африканской и американской. Кто бы мог подумать, что Христофор Колумб, о котором любой человек когда-то, да слышал, был родоначальником джазовой культуры. Вы спросите, и как же образом этот человек вообще относится к джазу? Ответ прост! Колумб открыл для европейцев Америку, что послужило колонизации, а, в следствие, и слиянию двух вышеупомянутых культур.

Слияние случилось из-за того, что в течение 17 и 18 веков колонизаторы переправляли на территорию Северной Америки чернокожих-рабов. Дело в том, что количество рабов превышало сотни тысяч, поэтому африканская культура, хоть и в жестких условиях, продолжала развиваться и смешиваться с европейской Африканская музыкальная культура всегда отличалась невероятным и неотразимым ритмом, о чем даже не подозревали европейцы. Ритм для чернокожих всегда имел более чем огромное значение, ведь с ним были связаны всяческие обряды, молитвы и прочее. Европейская же музыкальная культура привнесла в джазовую музыку ту гармоничность и мелодичность.

Определенно, джаз возник в США. Но до сих пор не утихают споры о том, где же конкретно впервые начали исполнять джазовую музыку. Многие считают, что джаз возник в северных краях Соединенных Штатов, где негров в 18-ом веке начали обращать в христиан. Песнопения северных негров выделялись импровизацией и яркой эмоциональностью, что, по мнению многих историков и музыкальных специалистов, и послужило основой для джаза.

Другая же часть считает, что джаз возник именно на юге США, считая, что католики, живущие там, резко притесняли и презирали африканскую культуру, что в последствие привело к сохранению самобытного фольклора африканского народа.

Маршалл Стернс – один из специалистов в джазовой музыке, выразил немного иное мнение. По его словам джаз появился на свет вследствие слияния очень многих музыкальных направленностей.

Немногим позже джазовая музыка максимально популяризировалась в Новом Орлеане, а позже джаз начал расходиться и по всей Северной Америке. Благодаря довольно благоприятному географическому расположению этого города, музыкальные культуры начали синтезировать с действительно значительной скоростью. Стоит подметить, что отдельно от классического джаза был даже сформирован фирменный Ново-Орлеанский джаз.

Первая пластинка с записью джазовой музыки датируется 1917-ым годом, и исполнена она была белыми американцами.

На заметку: Вы заботитесь о своем здоровье, а также о здоровье своих близких. Здесь Вы найдете нужную информацию на медицинскую тематику.