Nils — известный джазмен

09Nils является известнейшим контемпорари джаз музыкантом, гитаристом, композитором, аранжировщиком, продюсером. Он родился 29.10.1960 в немецком городе Мюнхене.

Творческий путь

Учиться игре на гитаре Нилс начал, еще будучи тинэйджером. В этом возрасте ему хотелось подражать кумирам – Дип Перпл и Лед Зеппелинг.

Позднее, будучи увлеченным такими музыкальными направлениями, как фанк, соул, R&B, Нилс все свое свободное время проводил при изучении и копировании манеры игры известных гитаристов.

В середине 1980-х гг. Нил переехал в Лос-Анджелес, где и начал учиться композиции, мастерству аранжировки, специализируясь на музыкальных произведениях для фильмов и телепередач. Одновременно с учебой Нилс преподавал игру на гитаре в Валей Атс Мьюзик Стор.

В 90-х гг., получая нужные навыки в мастерство, он занимал должность студийного звукорежиссера и сессионного гитариста. Как студийный и концертный музыкант Нилс работал с массой известных исполнителей, среди которых Джордж Бенсон, Габриела Андерс и многие другие.

Гитарист группы Блу Планет выпустил свою первую сольную работу в 1998 г. на лейбле Ичибан Интернатионал. Когда происходила запись сольного альбома Нилс, в работе участвовали Геральд Албриг, Натан Ист, Паул Джексон и Джордж Бенсон.

Возвращение после перерыва

По окончании значительного 7-ми летнего перерыва, Нилс в 2005 г. выпустил 2-ой альбом – Патифик Кост Найвей, который стал сенсацией в мире музыки. Основная композиция данного альбома находилась в широкой ротации на различных радиостанциях, она занимала первое место в хит-листе Радио и Рекордс эирплей чарт в течение семи недель. В итоге данная композиция стала наиболее популярной смус джаз-композицией года в Америке и Канаде. Далее появились такие работы Нилса:

  • Реди ту Плей в 2007 г.;
  • Ап Клоуз Энд Персонал в 2009 г.

127124.500x0Успех данных композиций принес музыканту признание массы меломанов и музыкальных критиков. Кроме того, композиции были номинированы в категории Бест Гитарист на церемонии вручения такой премии, как Американ Смус Джаз Эвордс 2009 г.

Помимо всего прочего, Нилс участвовал в различных музыкальных мероприятиях, проходивших в Лас-Вегасе, в Калифорнии, во Флориде.

Еще, в активе Нилса есть работа, выполненная в жанре электронного музыкального направления – Вибрэшн (2010), запись которой проходила в рамках саунд-проекта Стринг Теории.

Как музыкальный редактор и продюсер Нилс осуществлял работу над саундтреками к картинам:

  • Патология 2008 г.;
  • Полуночный экспресс 2008 г.;
  • Вне ринга 2008 г.

Помимо этого, он участвовал в работе над музыкальными композициями к таким телесериалам, как Неопределившиеся и Косяки.

В 2010 г. вышел очередной альбом музыканта. Сегодня Нилс живет в Калифорнии.