Какие они — поклонники джаза?

gustav-magnusson_843625Каждый поклонник джаза имеет множество фотоснимков у себя дома, которые посвящены его увлечению. На одном из них можно увидеть традиционный уличный парад на центральных улицах города; на другом снимке — зал бара с живой музыкой, где он когда-то впервые услышал и влюбился в джаз, возможно, и сам играл на бас-гитаре; на третьем, вероятно, обычный для Европы «house rent party», где можно увидеть привлекательных женщин, закуски, бокалы с алкоголем, и все это приправлено невероятным весельем.

Если кто-то нам говорит, что является любителем джазовой музыки, в голове мы сразу представляем себе такие изображения. Но, конечно, на самом деле это не так. Да, вероятно, первичные поклонники этого жанра и вели подобную жизнь, но вскоре джаз изменился, и его публика стала более разнообразной. После зарождения джаза, все те, кто его слушали или наслаждались им, являлись чужаками, не связанными с самим жанром. Это были афроамериканцы, белые люди из южных штатов, жители таких многообразных и многонациональных городов как Новый Орлеан. Но все течет, все изменяется, и с годами поклонники джаза стали появляться в совершенно разных слоях общества. Но какие же общие черты можно выделить у таких людей?

Первые любители джазовых произведений не могли даже и подумать, что под эту музыку можно танцевать. Но с распространением бальных парных танцев это изменилось. В те годы появился оригинальный тип слушателей — пары, любившие танцевать. Поначалу они слушали только ритм, который идеально подходил для танцев, и даже и не думали воспринимать джаз как искусство. На вопрос «Почему вы любите джаз?» часто можно было услышать в ответ «В молодости мы ходили на танцы, их восхитительная атмосфера до сих пор в памяти. Поэтому я просто не смог не влюбиться в музыкантов и их композиции. Чтобы не забыть эмоции молодости, я начал покупать записи.»

5d4cb909a94cДжаз сверхъестественно доступен и притягателен для широкого круга меломанов, но большее распространение и размах приобрел в системе серьезной культуры. Таким образом, он стал любим официальными представителями, бизнесменами, богачами. Несмотря на то, что статьи и обзоры о джазе печатаю, в основном, в серьезных и деловых журналах, а джазовая музыка транслируется лишь на специфических теле- и радиоканалах, мы должны признать, что о джазе должен знать и иметь представление любой культурный человек. А это уже немало, согласитесь.

На заметку: Вы ищите бесплатные программы на Андроид? Здесь Вы их найдете!