Как правильно танцевать под джазовую музыку

0_1334f8_c3ea47c_MДжаз - это направление в танцах, для успешного выполнения которого не нужно ни каких-либо особых умений, ни каких-то знаний или физической подготовки и растяжки. Все, что здесь нужно делать - это правильно чувствовать музыкальный ритм, слушать собственное тело и двигаться так, как лично вам этого хочется. Можно делать абсолютно все: и прыгать, и широко шагать, и совершать выбросы - все, что вашей душе угодно и кажется красивым, и правильным для танца.

Как начать танцевать и что нужно обязательно сделать перед началом тренировки?

Разогрейте собственное тело. Это необходимо для того, чтобы в случае выполнения какого-либо сложного элемента вы случайно не потянули себе какую-то из частей тела. Для этого достаточно включить любимую музыкальную композицию. Правильно разогревать мышцы путем поворотов головы, а также разработки плечевого сустава, совершая маховые движения руками.

Обязательно сделайте наклоны телом в различные стороны, постарайтесь дотянуться пальцами рук до стоп, но при этом следите, чтобы колени обязательно были прямыми и не сгибались. Такая маленькая по времени растяжка, ровно как и физические упражнения на гибкость позволят вам во время танца двигаться максимально свободно и смело. В завершение тренировки можно даже сделать махи ногами.

gh-17_s.w500Включите любую джазовую композицию и постарайтесь максимально прислушаться к ней. Постарайтесь решить для себя ее составляющие:

1) эмоциональный фон;

2) скорость;

3) настроение;

4) ритм.

Закрыв глаза, вам удастся понять какие движения захочется выполнить под данную музыку. Для начала же можете просто совершить несколько подергиваний телом. Только при этом постарайтесь попасть ровно в ритм.

Джаз - это ваша душа

Когда вы уже будете уверены в том, что у вас получается хорошо выполнять простые движения и чувствовать ритм музыкальной композиции - можете переходить к более сложным составляющим танца. При этом обязательно стоит следить за тем, чтобы все движения в танце были строго согласованы. Ни в коем случае во время джаза нельзя и секунду стоять на месте- постоянно нужно двигаться. Кстати, нельзя не отметить, что для такого танцевального направления, как джаз, чаще всего используются шаговые движения ногами, а вовсе не толчковые, о которых так много на сегодняшний день говорится. Танцуйте так, как подсказывает вам душа - и тогда джаз запомнится всем вам надолго.