Эксперименты в гитарной конструкции

140В середине ХХ в. тенденция изменения и усовершенствования инструмента распространилась среди музыкантов и музыкальных мастеров.

Наиболее интересные эксперименты вылились в появление таких инструментов, как двенадцатиструнка Уорра (изобретатель Марк Уорр), с расширенными возможностями игры как на бас-гитаре, использовать теппинг (двуручный прием игры на грифе), стик Чепмена (изобретатель Эмметт Чепмен) для игры в технике теппинга, вісімнадця - тиструнна гитара с двумя грифами для игры в технике теппинга. Техника игры двумя руками на гитарном грифе (теппинг) была предложена гитаристом Стэнли Джордано.

Чарли Берд интересно соединил джазовую и классическую манеру исполнения, работал в различных стилях, таким образом, обогатил собственно джазовый стиль исполнения. Исполнительский стиль музыканта обогатил академический и джазовый направления, в которых он отчетливо продемонстрировал универсальность инструмента и его возможности. Кроме того, он является одним из тех, кто первый внедрил латиноамериканские песенно-танцевальные жанры в быт джазового исполнительства.

Блюзовый гитарист Би Би Кинг соединил в своем исполнении всю палитру блюзовых жанров - от гос - пелс к традиционному блюзу. Его считают одним из основателей ритм-энд-блюза, сольная и ансамблевая исполнительская деятельность музыканта выходит за рамки чисто джазовой стилистики. Находясь у истоков года, Би Би Кинг соединил в своем творчестве разностилевые подходы, однако главной чертой его исполнительского стиля является особое интонирование, приближенное к вокальному пению, то есть песенная природа блюзовых жанров проникла в инструментальный блюз.

arm99002277Одним из лучших гитаристов современности есть Эл ди Меола, который соединил в своем творчестве современные направления джазового искусства, прежде всего фьюжн, а также активно использует фольклорные песенно-танцевальные источники (такие как испанское фламенко, латиноамериканскую сальсу и др.). Экспериментатор в сфере жанрового и стилевого синтеза в музыкальном искусстве. Кроме традиционных джазовых инструментальных складов, играет с музыкантами академического и фольклорного направления, обогащая джазовый инструментарий.

Гитарное исполнительское искусство в джазовой музыке на протяжении ее развития представлено в эволюции жанрово-стилевого, конструктивного элементов. Развитие джазовой гитары в полной мере является ведущим фактором в формировании и трансформации джазового инструментария. Универсальность инструмента, возможности его использования, разные функции в фактуре ансамбля способствовали постепенным и кардинальным изменениям в ансамблевом джазовом музицировании, повлияли на развитие тех или иных складов в разных вариантах, изменили подходы к других инструментов ансамблей и оркестров.