Без чего джаза не будет существовать

kolb_sБез чего невозможно создавать предметы или вещи? Почти для любого дела человеку нужны некоторые навыки; но в той же мере ему необходимы и инструменты. Плотник не справиться со своей работой без молотка или пилы; художнику нужны бумага и карандаш; скульптору — глина. Для исполнителя джазы обязательны некоторые инструменты, без которых исполнение этого стиля невозможно. А теперь расскажем подробнее о каждом из них:

  • Саксофон. Большинство из известных джаз-бэндов стали знаменитыми благодаря ему. Неповторимое звучание саксофона очаровывает, потрясает. Если тот, кто на нем играет, виртуоз, то этот духовой инструмент приобретает восхитительную многогранность, разноцветную палитру музыкальных оттенков. Всего лишь исполняя соло на саксофоне, маэстро может затронуть глубинные струны души слушателя, заставить его плакать или вдохновить. Возможно, это из-за того, что тембр этого инструмента схож с тембром человеческого голоса. Признание саксофон снискал практически сразу после своего создания, которое датируется примерно 50ми гг XIX века.
  • Бас-гитара. По сравнению с обычной электрической гитарой она имеет более низкочастотное, басовое звучание. Этот инструмент активно используется в большинстве жанров музыки, но в джазе она занимает одно из лидирующих мест. Бас-гитара — это наряду с саксофоном сольный инструмент, который дает необходимый «грув» этой музыке. Также участники рок-групп иногда исполняют сольные партии на басе, хотя там они являются, скорее, дополнением, а не основой, как в джазе.

  • 888880012087-359Барабанная установка. Фундаментом для джаза и блюза является ритм. Возможно, это произошло в некоторой мере потому, что чернокожие рабы, не имея каких-либо музыкальных инструментов, хлопали в ладоши или отбивали ритм. Основа большинства африканской аутентичной музыки — это барабаны, тамтамы. Современная барабанная установка состоит из нескольких частей, которые могут варьироваться в соответствие с требованиями ударника, но некоторые составляющие (например, бас-бочка, хайхэт) обязательны. Чем более талантливей барабанщик, тем более нетривиальные и оригинальные звуки и ритмы он может извлекать из многообразия комбинаций составляющих ударной установки. Как можно увидеть, роль барабанов и прочих ударных для джаза сложно преувеличить. А также, они служат великолепным аккомпанирующим инструментов для любого соло.

В этой статье рассмотрена лишь малая часть тех инструментов, которые могут быть использованы в джазовом произведении. Каждый джазмен самобытен, индивидуален и не похож на других, поэтому комбинаций саксофона, пианино, барабанов, гитар великое множество.

На заметку: Ремонт машины – дело сложное! Упростить этот процесс Вам поможет  сайт http://kprf-lipetsk.ru/.