Становление джаза в Армении

GA-300x200Музыкальная культура армянского народа уходит вглубь тысячелетий. Её формирование началось почти 4 тысячелетия назад в тесном взаимодействии с народами античного мира. Уже в III веке до н.э. в Армении широко использовались многочисленные духовые, струнные и ударные музыкальные инструменты. В своём развитии армянская музыка испытала большое влияние церкви и массового народного творчества.

В эпоху средневековья в Армении уделялось большое внимание музыкальному образованию, а армянские учёные мужи занимались созданием своих собственных теорий о гармонии, звуке и музыкальной эстетике. Начиная с V века, буквы армянского алфавита использовались для фиксации сложных композиций, из которых многие дошли до наших дней.

В 1923 году в Республике Армения была основана Ереванская государственная консерватория, а годом позже при ней появился и Симфонический театр. В это время в стране появилось множество коллективов, которые играли не только традиционную армянскую, но и европейскую и американскую музыку. В конце 20-х годов джаз был очень тепло воспринят в Армении, ведь в нём при внешней несхожести было много общего с местными музыкальными традициями.

Джаз исполнялся преимущественно в ресторанах, на танцплощадках и в кинотеатрах. Одним из самых ярких популяризаторов джаза был трубач Цолак Вартазарян со своим джазовым оркестром, игравшим в ереванском кинотеатре «Москва». Первым официальным джазовым коллективом  стал оркестр Артемия Айвазяна, талантливого композитора и виолончелиста. Оркестр был создан по прямому указанию правительства Армении, что говорит о большой популярности джаза в республике. Это был первый настоящий джаз-бэнд на Кавказе. Он стал примером для смельчаков в других республиках СССР, желавших играть «буржуазную музыку».

c-l-l-trioОркестр Айвазяна оказался единственным джазовым коллективом в СССР, который не был распущен в конце 40-х годов во время борьбы с космополитизмом и тлетворным влиянием Запада. Правда, коммунистические бонзы приказали называть его эстрадным, а не джазовым оркестром.

В 1956 году оркестр возглавил Константин Орбелян. Именно ему впервые удалось органично соединить джаз и народную армянскую музыку. После этого армянский джаз вышел на международную арену. С 1966 года он постоянно гастролировал по зарубежным странам. В 1975 году оркестр первым из советских джазовых коллективов выступил с гастролями на родине джаза – в США.

Сейчас в Армении джаз по-прежнему очень популярен. В республике регулярно проводятся международные джазовые фестивали, имеется много джаз-клубов и почти все радио и телеканалы имеют свои постоянные передачи, посвященные различным стилям джаза.