Родоначальник советского джаза Александр Цфасман

64445Джазовые композиции Александра Цфасмана были необычайно популярными в СССР в довоенное время. Для советских любителей эстрадной и джазовой музыки он был признанным корифеем. Ему удавалось технически сложную музыку сделать доступной пониманию миллионов простых слушателей. Такое удаётся только настоящим гениям.

Александр Наумович Цфасман появился на свет в 1906 году в Запорожье. Его отец был известным в городе парикмахером. Подобно многим своим сверстникам  с детства обучался игре на скрипке и на фортепиано. Обладая врождёнными уникальными способностями, он уже в 12 лет стал студентом Музыкального техникума в Нижнем Новгороде, а в следующем году получил первую премию на Всероссийском конкурсе молодых талантов за лучшее исполнение 11-й Рапсодии Ференца Листа. Талантливый юноша поступил в Московскую консерваторию, которую с отличием закончил в 1930 году по классу фортепиано профессора Феликса Блуменфельда.

В возрасте 20 лет Цфасман создаёт первый в столице джаз-бэнд «АМА-джаз». После четырех месяцев напряжённых репетиций коллектив из 8 музыкантов дал свой первый концерт, который произвел неизгладимое впечатление на слушателей своей оригинальностью и виртуозной манерой исполнения. Особенно запомнилось публике выступление пианиста Цфасмана. Уже в следующем 1928 году коллектив выступил по радио и записал первые в СССР джазовые грампластинки.

В начале 30-х годов в «АМА-джаз» пришли талантливые музыканты Фрумкин и Ланцман. Джаз в исполнении этого коллектива приобретает свой особый неповторимый стиль, полный молодецкого задора и ребячьей шалости в сочетании с необычайно сложной техникой игры.

Большинство произведений Цфасмана того времени представляли собой весьма вольную интерпретацию популярных зарубежных, преимущественно танцевальных мелодий. Стиль Цфасмана сочетал острую ритмичность с виртуозным мастерством пианиста, в котором отчетливо чувствовалась школа непревзойдённого учителя Феликса Блуменфельда. Советский народ восхищался фокстротом Цфасмана «Звуки джаза» и шуточной песней «Неудачное свидание».

Вам нравится изучать историю разных стран? Сайт http://denegkapskov.ru/ для таких людей, как Вы!

dunaevskyАлександр Цфасман писал целые джазовые пьесы, в которых выступал одновременно как умелый аранжировщик и дирижер, и как виртуозный пианист. В 1939 году он стал во главе джаз-оркестра Всесоюзного радиокомитета.

Именно в этом коллективе сложился самобытный стиль игры, который некоторые исследователи называют советским джазом. Во время войны джаз-оркестр активно гастролировал на передовой, вселяя своей игрой мужество в сердца бойцов и волю к победе. В послевоенное время Цфасман много работал как композитор. Его произведения использовались во многих кинофильмах и театральных постановках. В 1957 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР, но вскоре западная музыка и джаз были в СССР неофициально запрещены.