Ритм-энд-блюз — изюминка фестиваля народного творчества в Вашингтоне

chak-berri-300x200На территории США, где смешано большое количество культур, появилось несколько интересных музыкальных стилей, которые стали популярными за американскими границами.

К числу таких музыкальных стилей относится ритм-энд-блюз.

Самыми именитыми исполнителями в данном стиле считаются неповторимые и по-своему уникальные Тина Тернер, Дженифер Лопес и конечно же Би-Би Кинг, которые совсем не могут обходиться без такси.

В данном жанре еще присутствуют работы в творчестве Майкла Джексона, Уитни Хьюстон и Стиви Вондера. Праистории и тайны успеха этого жанра недавно рассказывали на Фестивале народного творчества в Вашингтоне.

Ритм-энд-блюз настоящее сокровище истории Америки, которое навсегда изменило культурную составляющую в США и Европе. Такие группы, как популярный в 60-х годах «Funk Brothers», имели возможность почтить этот музыкальный стиль на фестивале народного творчества, который прошел в Вашингтоне.

Ритм-энд-блюз зародился в негритянских гетто больших американских городов, примерно в начале 40-х годов минувшего столетия. Данный музыкальный стиль еще называют урбанизированный блюз, в котором удачно объединились ударные инструменты, саксофоны, гитары, а затем и электрические гитары.

Интересный момент - в свои 70 с небольшим ритм-энд-блюз своей популярности никоим образом не утратил. Убедиться в этом можно было на вашингтонском фестивале, собравший и малых и старых, пришедших, чтобы послушать музыку и потанцевать. Некоторые даже вспомнил танцевальные движения из популярного на протяжении более 35 лет телешоу.

64695904_05В 50-60-х годах известным посланником ритм-энд-блюза был Джеймс Браун, который захватывал аудиторию своим инновационным в то время быстрым темпом, который впоследствии лег в основу рок-н-ролла.

Успеха ритм-энд-блюза поспособствовали и женщины-исполнительницы, как Диана Росс и группа «Supremes».

На фестиваль в Вашингтон приехала и Мейбл Джон. Она была первой женщиной, которая получила контракт со студией звукозаписи «Mowtown». В свое время Мейбл выступала даже с легендарным Рэем Чарльзом. Певица говорит, что ритм-энд-блюз это форма искусства, которую все понимают:

«Ритм-энд-блюз это энергичный ритм, это послание сердца. Если сердце болит, музыка это передаст. Если сердце счастливое, вы это услышите. Если вы пытаетесь что-сказать, она это выразит. Это душа».

В семидесятых годах лидером ритм-энд-блюза стала группа «Temptations». А потом сам Майкл Джексон. Сегодня ритм-энд-блюз продолжает развиваться благодаря молодым исполнителям, которые черпают вдохновение в древних традициях афроамериканской культуры. Тайна популярности этого стиля, говорят его сторонники, в том, что он выходит за возрастные, расовые или социальные границы.